Версия для слабовидящих

Новости

18.01.2022

В Крыму отметили годовщину Переяславской рады

18 января 2022 года состоялись мероприятия, приуроченные к 368-й годовщине Переяславской рады, в которых приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин и Председатель Народного Совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко. 

Общественную палату Крыма представили Председатель Комиссии по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений и народной дипломатии Анастасия Гридчина и Председатель Комиссии по вопросам защиты исторической правды, культуры и патриотического воспитания Владимир Резанов. 

В ходе заседания Русской общины Крыма Владимир Резанов передал от Председателя ОП РК Александра Форманчука приветствие для гостей Крыма и предложение о сотрудничестве между Общественной палатой Крыма и Общественными палатами ДНР И ЛНР. Денис Пушилин и Денис Мирошниченко поддержали предложение. 

Анастасия Гридчина рассказала об общественной деятельности по сохранению и развитию украинской культуры в Крыму и, в связи с этим, вручила гостям полуострова украиноязычный журнал «Крим сьогоднi».

В этот же день состоялась церемония возложения цветов к подножию памятника-бюста гетману Войска Запорожского, полководцу и политическому деятелю Богдану Хмельницкому.

В мероприятии также приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов и члены Совета министров РК, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и депутаты, член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков, глава муниципального образования городской округ Симферополь Виктор Агеев,  координатор ИК «Россия – Донбасс» Андрей Козенко. 

Поделиться в соцсетях: