Версия для слабовидящих

Новости

04.06.2020

В Крыму отметили День русского языка

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день - День русского языка. Накануне этого события, 4 июня в Государственном Совете Республики Крым состоялось мероприятие, посвященное этому празднику.

В нем приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе и члены ОП РК: Иван Абажер, Владимир Резанов, Роман Чегринец, Наталья Резниченко, Алена Плакида, Ольга Безугловец, Инна Шишова, Татьяна Иванченко.

Открывая мероприятие, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что многие годы в День русского языка традиционно проводился фестиваль «Великое русское слово».

«В последние годы в его организации активное участие принимал Совет Федерации. Но в этот раз, по понятным причинам, массовые мероприятия не проводятся. Тем не менее, мы решили, что следует поддержать традицию, ведь фестиваль проводится ежегодно с 2007 года. Нельзя было позволить, чтобы эта последовательность прервалась хотя бы один раз», - отметил В. Константинов. «Сейчас по отношению к нам целенаправленно проводится программа дерусификации. Противодействовать ей тоже следует системно и комплексно. Многие годы этому содействует наш фестиваль «Великое русское слово». Он делает Крым одним из центров культурной консолидации наших соотечественников, осмысления принципов и выработки параметров существования Русского мира. Мы в Крыму именно благодаря русскому языку сумели сохранить свою идентичность».

От имени Общественной палаты Республики Крым ее Председатель Григорий Иоффе поздравил всех присутствующих с Днем русского языка и предстоящей, 221-й годовщиной со дня рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.

«Сегодня наша речь зачастую пестрит заимствованиями из языков других народов. Мы так к ним привыкли, что даже не знаем и не представляем, что эти слова – иностранные. В День русского языка и в преддверие дня рождения Александра Сергеевича Пушкина мы должны понять и осознать, что наш великий и могучий русский язык – это наше достояние и наша гордость. Наша национальная самобытность, выраженная в языке стоит очень дорого и его активное размывание заимствованиями – недопустимо», – подчеркнул Глава ОП РК.

Он также отметил, что «Александр Сергеевич Пушкин оказался воспринят в России, как первый национальный гений, потому что он писал на русском языке — много, хорошо и в разных жанрах, писал обо всем. Обладал «всеотзывчивостью», как всемирной, так и национальной».

В ходе своих выступлений, заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Владимир Бобков привел примеры неуместного использования иноязычных слов в тексте, а первый заместитель Председателя Государственного Совета Крыма Ефим Фикс зачитал строки из произведений, написанных этнически не русскими писателями о русском языке.

На мероприятии также выступили депутат Государственного Совета Республики Крым I созыва Наталья Лантух и редактор парламентской газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения