Версия для слабовидящих

Новости

08.04.2021

В Крыму отметили 80 лет со дня рождения Юрия Османова

8 апреля в Крымском инженерно-педагогическом университете имени Ф. Якубова состоялось памятное мероприятие и концерт, приуроченные к 80-летию со дня рождения крымскотатарского общественно-политического деятеля Юрия Османова. Общественную палату Республики Крым представили: врио Председателя ОП РК Александр Форманчук и член ОП РК Камиль Аметов. 

В мероприятии также приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым, ректор КИПУ им. Ф. Якубова Чингиз Якубов и заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Зарема Закирьяева, преподавательский состав и студены КИПУ им. Ф. Якубова, соратники Юрия Османова, общественные деятели.

Перед началом торжественной части зрители имели возможность насладиться национальными крымскотатарскими песнями и танцами в исполнении студентов КИПУ им. Ф. Якубова. Далее состоялся просмотр документально-биографического фильма о Юрии Османове.

Приветствовал собравшихся Чингиз Якубов, который подробно рассказал о значимых моментах из жизни Ю. Османова и его научных достижениях, о деятельности во благо крымскотатарского народа. В завершение своего выступления он обратился к профессорско-преподавательскому составу университета и рекомендовал в работе со студентами уделять больше внимания такой значимой для Крыма политический фигуре.

Врио Председателя ОП РК Александр Форманчук в своем выступлении вспомнил о тех моментах, когда общался с Юрием Османовым.

«Я лично знал Юрия Бекировича и храню о нем добрую память. Мы должны сказать ему большое спасибо за возрождение и возвращение крымских татар на историческую родину. У него всегда было конструктивное отношение к власти. Мы обязаны помнить этого человека и чтить его память так, как он этого заслуживает. Долг живых - помнить о нем!», - подчеркнул Форманчук.

Он также рассказал о том, кем был Юрий Османов, о его политических взглядах и действиях. Напомнил о трагических событиях, связанных с безвременной смертью крымскотатарского общественного деятеля. 

Зампред Госкомитета по делам межнациональных отношений РК Зарема Закирьяева отметила, что Юрию Османову «удавалось совместить служение народу с политической и литературной деятельностью. Она подчеркнула, что его публикации и литература о нем способствуют патриотическому воспитанию молодежи. 

Член ОП РК Камиль Аметов отметил, что благодаря Юрию Османову крымские татары смогли вернуться в Крым. Он подробно остановился на важных аспектах, связанных с его вкладом в жизнь крымскотатарского народа. 

Предложил подготовить и провести научную конференцию, посвященную жизни и деятельности Ю. Османова, поделился своими воспоминаниями, связанными с возвращением крымских татар на родину. 

В рамках торжественной части выступила вдова Юрия Османова и руководитель Национального движения крымских татар Айше Добро. Она рассказала собравшимся, как Юрий Османов реагировал на те или иные политические события и действительно делал все, чтобы восстановить права крымских татар.

 

В завершение концерта состоялись выступления студентов кафедры музыкально-инструментального искусства КИПУ им. Ф. Якубова.

 

СПРАВКА. 

Юрий Бекирович Османов родился 1 апреля 1941 года в селе Биюк Каралез Куйбышевского района (ныне – Красный Мак Бахчисарайского района). После окончания Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана работал в объединенном институте ядерных исследований в г. Дубна и институте высоких энергий в г. Серпухов. В студенческие годы стал изучать наследие Исмаила Гаспринского и вошел в ряды участников национального движения. Дважды был арестован и судим за участие в национальном движении и 7,5 лет провел в тюрьмах и лагерях.

В 1973-1974 годы организовал самоперепись крымскотатарского народа и составил акты ущерба, причиненного крымским татарам в результате насильственного выселения 18 мая 1944 года.

В 1989 году вошел в состав комиссии Совета Национальностей Верховного Совета СССР по проблемам крымскотатарского народа, на основании работы которой Верховный Совет СССР принял Декларацию «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и обеспечении их прав». При активном участии Юрия Османова 28 ноября 1989 года Верховный Совет принял Постановление «О выводах и предложениях комиссии по проблемам советских немцев и крымскотатарского народа», где было установлено считать законным право крымскотатарского народа на возвращение в Крым, последовательно решать эту задачу путём организованного, группового и индивидуального возвращения и восстановления Крымской АССР.

В октябре 1990 года стал первым руководителем Комитета по делам депортированных народов Крымского облисполкома. В 1991 году основал информационный вестник национального движения крымских татар «Арекет», был его редактором до последних дней своей жизни. В 1993 году стал работать деканом факультета востоковедения Международного Таврического эколого-политологического университета.

Был противником противоправных методов действий сторонников М.Джемилева.

Юрий Османов был убит 6 ноября 1993 года при невыясненных обстоятельствах.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения