Версия для слабовидящих

Новости

26.09.2020

В Крыму отметили 100-летие со дня рождения дважды Героя Советского союза Амет-Хана Султана.

25 сентября в музее Угловской средней общеобразовательной школы Бахчисарайского района состоялось памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения крымского летчика, дважды Героя Советского союза Амет-Хана Султана.

В мероприятии приняли участие член Общественной палаты Республики Крым Камиль Аметов и научный сотрудник Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Мустафа Мустафаев.

Член ОП РК Камиль Аметов отметил, что в связи с Годом памяти и славы в России в Крыму проходят памятные мероприятия о героях войны, в том числе и дважды Герое Советского Союза Амет-Хане Султане. Он рассказал школьникам важные исторические факты о Великой Отечественной войне и жизни дважды героя.

Научный сотрудник музея Мустафа Мустафаев подчеркнул: «время все больше отдаляет нас от трагических событий Великой Отечественной войны. Но, несмотря на это, забыть мужество и самоотверженность таких героев, как Амет-Хан Султан – невозможно! Имя Героя Советского союза, легендарного летчика Амет-Хана Султана знают и взрослые, и дети. Он жив, пока жива память о нем».

После выступления гостей, школьники посмотрели документальный фильм «Дороже золота». Как отметил Камиль Аметов, «патриотическое воспитание молодежи базируется на подвигах выдающихся сынов Отечества, наши дети должны знать и уважать память своих легендарных предков».

Поделиться в соцсетях: