Версия для слабовидящих

Новости

30.08.2016

В Крыму обсудили вопросы профилактики наркомании

В Крыму прошло выездное расширенное заседание Межфракционной депутатской рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. В обсуждении важных вопросов приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров и Глава Республики Крым Сергей Аксенов. На заседании присутствовал член Общественной палаты Республики Крым Айдер Кадыров.

Начиная работу, председатель правления Национального Антинаркотического Союза Никита Лушников зачитал приветственный адрес заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Железняка, являющегося руководителем Наблюдательного совета Ассоциации некоммерческих организаций, содействующих профилактике наркомании и социально-опасного поведения граждан «Национальный Антинаркотический Союз».

В свою очередь Сергей Лавров подчеркнул, что наркомания – это угроза не только жизни и здоровью многих граждан России, но и угроза безопасности в самом широком смысле этого слова. «Мы исходим из этого, когда в ООН отстаиваем жесткое соблюдение всех норм, которые закреплены в сфере антинаркотического сотрудничества в трех универсальных конвенциях и реализуются через деятельность Комиссии ООН по наркотическим средствам, - сказал он. – В рамках этой Комиссии в марте этого года было очередное заседание, а в апреле состоялась Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, где пришлось побороться, чтобы отстоять нашу линию. Было немало желающих продвигать нарколиберальные идеи и размывать ныне существующую систему, пытаясь отстаивать тезис о том, что легкие наркотики могут быть не только полезны наркозависимым, но и другим пациентам, чтобы легче переносить болезни».

Сергей Аксенов согласился с тем, что противодействие наркомании – вопрос национальной безопасности. «Радует, что Крым становится центром притяжения небезразличных людей, которые борются с проблемой наркомании, - сказал он. – Сегодня Сергей Викторович Лавров, несмотря на свою огромную занятость, нашел время посетить данное мероприятие. Здесь находятся люди, которые своим примером могут вдохновить ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые могут поделиться своим опытом. Это дорогого стоит».

Сергей Аксенов также пообещал, что правительство республики будет оказывать полное содействие проведению подобных мероприятий в будущем.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения