Версия для слабовидящих

Новости

18.01.2018

В Крыму обсудили исполнение Указа Главы Республики Крым «Об утверждении Типового положения об общественном совете муниципального образования в Республике Крым»

В Симферополе состоялось совещание с представителями органов муниципального управления уровня районов, городских округов и поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи по вопросам общественно-политической ситуации и реализации внутренней политики в РК.

Совещание провел первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов. В работе приняли участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Анна Нерозина и председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

В ходе совещания Григорий Иоффе проинформировал о состоянии выполнения муниципальными образованиями РК Указа Главы Республики Крым «Об утверждении Типового положения об общественном совете муниципального образования в Республике Крым».

Он отметил, что по состоянию на 18 января 2018 года все муниципальные образования представили в Общественную палату Крыма для консультаций Положения об общественных советах. Вместе с тем, в Аппарате ОП РК отсутствует информация о начале процедуры формирования ОС в 6 регионах Крыма.

Он напомнил, что Госдума 24 ноября приняла закон, который предусматривает, что ОП РФ и региональные ОП призваны направлять общественных наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов президента РФ, которые должны состояться 18 марта 2018 года.

«Присутствие общественных наблюдателей позволит избежать фальсификации и нарушений, повысит прозрачность избирательного процесса. Их задача – осуществлять общественный контроль за соблюдением избирательных прав граждан. Так у гражданского общества появится возможность независимо от политических партий и кандидатов наблюдать за выборами, следить за их проведением в соответствии с избирательным законодательством», - подчеркнул Григорий Иоффе.

Сергей Зырянов отметил значительный вклад Общественной палаты Крыма в процесс формирования общественных советов и призвал руководителей муниципальных образований не нарушать процедуру формирования и сроки утверждения ОС.

На прошедшем в тот же день совещании с должностными лицами исполнительных органов государственной власти в РК по вопросам реализации Указа Главы Республики Крым «Об утверждении Типового положения об общественном совете при исполнительном органе государственной власти РК» Сергей Зырянов и Григорий Иоффе также подчеркнули значение и роль общественных советов в формировании корпуса общественных наблюдателей за соблюдением избирательных прав граждан во время проведения выборов Президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения