Версия для слабовидящих

Новости

19.11.2014

Управляющая компания или ТСЖ?

18 ноября 2014 года в актовом зале симферопольской средней школы №10 состоялось общественное обсуждение проблемы управления многоквартирными жилыми домами в соответствии с нормами российского законодательства, организованное Общественной палатой Республики Крым. На вопросы жителей многоквартирных домов Симферополя ответили заместитель Министра ЖКХ Республики Крым Наталья Юденкова, начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, главный государственный инспектор Республики Крым Ирина Кондратюк, председатель ликвидационной комиссии управления ЖКХ г. Симферополя Александр Молоков. Вела заседание член Общественной палаты Республики Крым Ольга Собещанская.

В ходе работы были рассмотрены основные положения нормативно-правовых актов РФ по реорганизации ЖКХ и выбору форм управления жилым фондом, полномочия Инспекции по жилищному надзору РК при реализации государственной политики по управлению жилищным фондом МКД, обсуждены вопросы, связанные с перерегистрацией действующих жилищных кооперативов.

 «В Крыму идет реорганизация ЖКХ, - отметила Ольга Собещанская. – В связи с этим Общественная палата Республики Крым провела общественные обсуждения, в ходе которых жители Симферополя смогли задать интересующие вопросы представителям профильного министерства и инспекции по жилнадзору, получить актуальную информацию по изменениям в системе ЖКХ».

Она отметила, что теперь собственники квартир смогут сделать выбор между двумя формами управления домов: товариществом совладельцев жилья (ТСЖ) и управляющей компанией.

 Отвечая на вопрос симферопольцев о том, какая форма управления многоквартирным домом безопаснее и выгоднее для жильцов, Ирина Кондратюк отметила, что каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

 «Дать совет по выбору между ТСЖ и управляющей компанией сложно, потому что в каждом доме свои порядки, - отметила Ирина Кондратюк. – Разумно сначала выбрать актив дома, его совет, которые смог бы изучить информацию, касающуюся системы ЖКХ, а затем сделать выбор. ТСЖ в Крыму сразу, скорее всего, не приживется, потому что людям трудно понять, насколько они сами готовы взять ответственность за управление своим жильем».

 Она напомнила, что с 1 января 2015 года предприятия, которые работали в украинском правовом поле, перестанут существовать и обязаны будут перерегистрироваться в соответствии с законодательством РФ. Кроме того со следующего года на полуострове будет осуществлена ликвидация жилищно-эксплуатационных контор и внедрена система управляющих компаний.

 «Низкая активность граждан в этом вопросе подтверждает, что симферопольцам легче положиться на судьбу, а не определяться уже сегодня, какую выбрать управляющую компанию или как создать ТСЖ, люди привыкли, что за них кто-то должен решать все жилищные проблемы. Если крымчане сегодня привыкли к тому, что подметать, убирать, делать ремонт должны сотрудники ЖЭКов, то, в соответствии с российским законодательством, теперь эти обязанности ложатся на плечи жильцов многоквартирных домов, - подытожила Ольга Собещанская».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения