Версия для слабовидящих

Новости

03.10.2014

Создать условия для развития экономики в Крыму

Состоялось совместное заседание Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам экономического развития и Общественного совета при Министерстве экономического развития РК. В ходе работы был рассмотрен проект Государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2015 – 2017 годы.

 IMG_4155

«Мы решили объединить усилия Общественной палаты Крыма и Общественного совета при Министерстве, чтобы выделить более полный ряд поправок и предложений, благодаря которым программа станет эффективнее», – пояснила министр экономического развития РК Светлана Верба.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся развития инновационной деятельности в Крыму, способов улучшения инвестиционного климата на полуострове, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также рассмотрели возможность импортозамещения продовольственной группы товаров в республике.

Председатель комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам экономического развития Александр Баталин отметил, что в ходе «круглого стола» на тему «Место бизнеса в налоговых инициативах государства», организованного его комиссией, уже были рассмотрены проблемы малого и среднего бизнеса на полуострове.

«Предложения, разработанные комиссией ОП РК по экономическому развитию, направлены в Общественную палату Российской Федерации, – уточнил он. – Мы считаем нецелесообразным увеличение налогового давления на малый и средний бизнес в условиях переходного периода, поэтому рекомендуем продлить его для крымских предпринимателей и на 2015 год».

В свою очередь начальник управления развития предпринимательства и государственного регулирования Министерства экономического развития Республики Крым Лариса Торбач заявила, что в этом году на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в Крыму выделено 150,1 млн рублей, в 2015 году предполагается выделить 180 млн рублей. По ее словам, правительством Крыма создано три фонда, которые будут распоряжаться бюджетными средствами и помогать предпринимателям в реализации их программ. Министерством экономического развития РК также предусмотрено предоставление грантов начинающим предпринимателям в размере не более 300 тыс. рублей в форме субсидий единовременно на безвозмездной основе.

Комментируя вопрос развития инновационной деятельности в Крыму, Александр Баталин предложил создавать лаборатории и научные центры на базе крупных республиканских предприятий. «Мы должны наладить совместную работу с учеными, для того, чтобы их разработки были применимы на производстве», – считает А. Баталин.

Член Общественной палаты Российской Федерации Иван Абажер отметил, что все предложения, озвученные на заседании, будут оформлены и направлены в ОП РФ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения