Версия для слабовидящих

Новости

14.08.2017

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Крыма

Под председательством главы Общественной палаты Крыма Григория Иоффе состоялось заседание Совета ОП РК. В работе приняли участие Президент Крымского государственного инженерно-педагогического института Февзи Якубов, Генеральный директор Автономной некоммерческой организации РК «ТРК Крым» Екатерина Козырь, Директор Государственного бюджетного учреждения РК «Редакция газеты «Крымская газета», ведущая ток-шоу «Все как есть» на телеканале «Крым» Мария Волконская, представитель Общества с ограниченной ответственностью «Телерадиокомпания ИТВ» Александра Пермякова, член Общественного Совета города Симферополя Ибраим Ширин, представители Региональной общественной организации «НАМУС».

Открывая заседание, Григорий Иоффе вручил благодарности и благодарственные письма за активное сотрудничество с первым составом Общественной палаты Февзи Якубову, Екатерине Козырь, Марии Волконской и Александре Пермяковой, удостоверения присутствующим членам ОП РК, свидетельства и DVD-диски членам ОП РК первого состава.

В ходе работы члены Совета Общественной палаты Крыма рассмотрели ход и практические вопросы реализации совместного проекта ОП РК и ТРК «Крым», заключающегося в фиксации нарушений, выявленных при осмотре мест торговли и общепита, а также санитарного состояния общественных территорий (набережных, улиц, проспектов) в курортных городах республики. Председателю комиссии ОП РК по развитию инфраструктуры, взаимодействию с общественными советами, вопросам ЖКХ и экологии Анатолию Петрову было поручено по результатам мониторинга подготовить проект обращения ОП РК в профильные исполнительные органы государственной власти.

В свою очередь председатель комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений Андрей Мальгин озвучил инициативу крымского общественника Ибраима Ширина о присвоении скверу перед Центральным рынком Симферополя имени дважды героя Советского Союза Аметхана Султана. «Площадь перед рынком уже носит имя этого героя и назвать сквер в его честь логично и обоснованно, - считает Андрей Мальгин. – Наша комиссия также поддержала идею установить в этом сквере памятный знак Аметхану Султану. В результате обсуждения Совет палаты поддержал решение комиссии».

Выступая по следующему вопросу в повестке дня, член Общественной палаты России от Республики Крым Иван Абажер рассказал об итогах участия в заседании Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, которое недавно прошло в Йошкар-Оле. Он напомнил, что Президент РФ Владимир Путин на этом заседании в своей речи подчеркнул, что у каждой территории есть свои особенности межэтнических отношений, и, конечно, их нужно учитывать, обеспечивая при этом единые подходы к решению задач национальной политики государства в целом. К примеру, русский язык – государственный, обязательный к изучению в стране, тогда как остальные языки каждый гражданин может изучать добровольно.

Григорий Иоффе напомнил, что в ходе заседания Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод озвучил перед Президентом РФ инициативу Общественной палаты Республики Крым о включении раздела по истории Крыма в российские учебники. Владимир Путин назвал эту идею интересной и пообещал рассмотреть ее более детально.

Член ОП РК Инна Шишова предложила в рамках проведения «Года Экологии» организовать в Симферополе акцию по закладке аллеи Общественной палаты Крыма. По замыслу общественного деятеля предполагается, что члены ОП РК высадят 36 деревьев в одном из городских парков. Члены Совета одобрили эту инициативу, поручив подготовку акции членам ОП РК Инне Шишовой и Льву Григорьеву.

В разделе «Разное» Григорий Иоффе доложил о завершении работы группы общественного контроля ОП РК, занимающейся общественной оценкой деятельности органов государственной власти и урегулированием взаимоотношений между властью и учредителем сафари-парка «Тайган».

Член ОП РК Ольга Собещанская рассказала о результатах участия в заседании «круглого стола», состоявшегося в Общественной палате России, о взаимодействии органов местного самоуправления с социально ориентированными некоммерческими организациями. Планируется создать экспертную рабочую группу по изучению доступности СО НКО к поставке общественно полезных услуг и определения системы привлечения и поддержки этих общественных объединений.

Завершая работу заседания, член ОП РК Роман Чегринец проинформировал коллег о своем участии в первом организационном Съезде Общественной Палаты Союзного государства России и Беларуси. «Я очень горд, что в этой Общественной палате нашлось место и для представителя Республики Крым. Уверен, что смогу оправдать столь высокое доверие в такой серьезной международной организации», - подытожил Роман Чегринец.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения