Версия для слабовидящих

Новости

04.04.2016

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Крыма

1 апреля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым, которое провел председатель ОП РК Григорий Иоффе.

Накануне в связи с шестидесятилетием со дня рождения руководитель Аппарата Общественной палаты РК Владимир Дегтярев был удостоен Благодарности Председателя Государственного Совета Крыма. Перед началом заседания глава Госсовета РК Владимир Константинов вручил юбиляру соответствующее свидетельство. Спикер крымского парламента поздравил Владимира Дегтярева с 60-летием, пожелал успехов и дальнейших достижений.

В работе приняли участие член Общественной палаты Российской Федерации Иван Абажер, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Крым Ирина Клюева, представители Министерства культуры РК, государственного комитета по охране культурного наследия, крымских общественных организаций.

Члены Совета ОП РК обсудили обращение, поступившее в Общественную палату Крыма из Совета Министров РК, о предложении Благотворительного фонда культуры им. Азанбека Джанаева установить на полуострове памятник Герою Советского Союза генерал-полковнику Хаджи-Умару Джиоровичу Мамсурову. Григорий Иоффе поручил членам Комиссии ОП РК по вопросам культуры и межнациональных отношений изучить материалы, касающиеся боевых подвигов, совершенных героем Советского Союза в Крыму, и определить целесообразность создания этого памятника на полуострове.

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов Айдер Кадыров доложил о позиции Общественной палаты Республики Крым по вопросу установления дополнительных ограничений курения табака в Республике Крым. Он подчеркнул, что на территории республики действует Федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в полной мере регулирующий эту сферу жизни. По словам А. Кадырова, дополнительные ограничения и запреты в этом случае не требуются. Это мнение члены Совета ОП РК поддержали единогласно.

Следующим пунктом в повестке дня стал вопрос о позиции Общественной палаты Республики Крым, касающийся законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», в котором идет речь об установке бэби-боксов. Член ОП РК Валентина Туманова доложила о проведенном накануне заседании «круглого стола» на эту тему, в результате которого было принято решение не поддерживать легализацию «ящиков для сдачи детей». Ирина Клюева также перечислила аргументы против этой инициативы. Выводы, озвученные на заседании, будут обобщены и направлены в Государственную Думу РФ.

Кроме того, прокурор Республики Крым, государственный советник юстиции 3-го класса Наталья Поклонская обратилась в Общественную палату РК с просьбой дать общественную оценку предложению переименовать станцию метро «Войковская» Московского метрополитена.

«Почему именно сегодня поднимается вопрос о переименовании станции метро, а речи о селах, улицах и площадях Крыма, которые носят то же имя, не идет? – задал вопрос Григорий Иоффе. – Сегодня заниматься «памятникоповалом» - вносить раздрай в общество. Пусть улицы, исторические объекты носят свои имена, а памятники стоят на своих местах, но люди должны знать, какой вклад в историю сделала та или иная личность». В результате обсуждения члены Совета ОП РК не поддержали инициативу переименования станции «Войковская» московского метрополитена.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения