Версия для слабовидящих

Новости

14.10.2016

Состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты

13 октября 2016 года состоялось расширенное заседание  Совета Общественной палаты Республики Крым.

На заседании были рассмотрены следующие основные вопросы:

1. О состоянии подготовки Республики Крым к отопительному сезону 2016-2017 годов и мерах по обеспечению стабильного функционирования объектов и служб жизнеобеспечения в осенне-зимний период.

2. Об участии делегации Общественной палаты Республики Крым в Итоговом форуме «Сообщество» (Москва, 3-4.11.2016).

3. Об итогах заседания комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта.   

4. О рассмотрении поступившего ходатайства от руководителя Народного музея боевой славы 51-й армии В.И. Пономаренко о награждении почетной грамотой ОП РК члена ОП РК Плакиды А.А.

5. Предложение Председателя ОП РК Иоффе Г.А. по установлению памятной доски на здании Государственного Совета РК в связи с произошедшими событиями в период «Крымской весны» 2014 года.

6. Информация члена Общественной палаты Российской Федерации от Общественной палаты Республики Крым Абажера И.И. об участии в ежегодном совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения (Варшава).

7. Информация члена ОП РК Аматуни Александра Ашотовича о ходе реализации решений, принятых на заседании ОП РК 22 сентября 2016 года по вопросу: «Об организации дорожного движения в г. Симферополе. Проблемы и перспективы их решения».

8. Информация председателя комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам культуры и межнациональных отношений Мальгина А.В. о ходе рассмотрения судебными органами Нидерландов вопроса о принадлежности и возврате «Скифского золота».

В заседании приняли участие:

- Министр образования, науки и молодежи Гончарова Н.Г.;

- Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Карпов С.В. (в качестве основного докладчика по 1-му вопросу повестки дня);

- Начальник Службы по экологическому и технологическому надзору Республики Крым Козлов П.Н.;

 - заместитель Начальника инспекции по жилищному надзору Республики Крым, заместитель главного государственного жилищного инспектора Республики Крым Акулова Э.В.

- представители общественности и СМИ.

Заседание началось с торжественного события. Министр образования, науки и молодежи Гончарова Н.Г. вручила председателю комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта, доктору филологических наук, профессору, ректору Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Рудякову А.Н. ведомственную награду Министерства образования и науки РФ, знак отличия «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». При этом было отмечено, что такая награда впервые вручается работнику образования Республики Крым.

Поздравляя Рудякова А.Н. с заслуженной наградой, Председатель Общественной палаты Григорий Иоффе отметил, что для Общественной палаты Крыма это тоже большая честь и свидетельство тому, что в палате  работают люди достойные и имеющие заслуженный авторитет не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Особое внимание присутствующими на заседании было уделено вопросу подготовки ЖКХ к осеннее-зимнему отопительному сезону. Выступающие отметили актуальность данного вопроса для крымчан, высказали ряд замечаний и предложений, направленных на активизацию и повышение качества подготовительной работы к зиме со стороны Министерства ЖКХ Республики Крым. В итоге было решено данный вопрос не оставлять без контроля со стороны Общественной палаты.

В рамках заседания был также утвержден состав делегации на итоговый форум «Сообщество», который организуется Общественной палатой России и будет проходить в Москве 3-4 ноября.

Единогласно было принято решение поддержать ходатайство  руководителя Народного музея боевой славы 51-й армии В.И. Пономаренко о награждении почетной грамотой ОП РК члена ОП РК Плакиды А.А.

Важные вопросы, касающиеся сферы материального обеспечения работников образования, имеющих научные степени, а также воспитания молодежи Крыма, поднял в своем выступлении Рудяков А.Н. В итоге, Советом было решено поддержать инициативы комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта. С этой целью будут подготовлены соответствующие обращения в Государственный Совет Республики Крым и крымское Правительство.

С большим вниманием присутствующими на заседании были восприняты информации члена Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Крым Ивана Абажера, члена Общественной палаты Крыма  Александра Аматуни и председателя комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений Андрея Мальгина.

При этом, принимая во внимание факты, изложенные Абажером И.И., Советом было принято решение об активизации деятельности палаты по противодействию лживым измышлениям ряда так называемых правозащитников и политических деятелей о социально-политической и экономической ситуации в Крыму.

Поддержано также предложение продолжить работу по контролю за реализацией решений, принятых на заседании Общественной палаты 22 сентября 2016 года по вопросу организации дорожного движения в г. Симферополе.  Было отмечено, что бездеятельность городских властей в этом направлении недопустима.

С интересом и надеждой на справедливое решение Нидерладского суда, члены Совета выслушали информацию Андрея Мальгина о ходе рассмотрения ситуации, сложившейся вокруг «Скифского золота».

Важным итогом заседания явилось принятое решение обратиться к руководству республики с инициативой об установлении памятных досок на здании Государственного Совета и его помещениях, в которых принимались судьбоносные решения во время «Крымской весны». Автор инициативы Г. Иоффе подчеркнул, что положительное решение этого вопроса явится важным вкладом в дело будущего патриотического воспитания молодого поколения. 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения