Версия для слабовидящих

Новости

13.04.2017

Состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым

13 апреля состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Республики Крым. На заседание были приглашены руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю, главный государственный санитарный врач по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Наталья Пеньковская, заместитель министра спорта РК Валерий Сенин, заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, начальник управления туризма Министерства курортов и туризма РК Ольга Мацулова. Заседание провел Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Участники обсудили вопрос готовности учреждений летнего отдыха для детей в сезоне 2017 года.

Григорий Иоффе отметил, что в прошлом году, когда трагедия в карельском оздоровительном лагере «Сямозеро» унесла жизни 14 подростков, Общественная палата Крыма создала рабочую группу, занимавшуюся общественным контролем в сфере детского летнего оздоровления. Члены Палаты осмотрели тогда ряд оздоровительных учреждений для детей, убедившись в безопасности отдыха, организованного там. Общественные деятели планируют продолжить эту работу и в 2017 году.

«О полной готовности учреждений к сезону сегодня говорить рано, - отметила Наталья Пеньковская. – Они еще к проверке контрольно-надзорными органами не предъявлялись. Сейчас проводятся предварительные работы по подготовке к летней оздоровительной детской компании. По динамике информации, которую мы фиксируем, на сегодняшний день процесс подготовки к летней оздоровительной компании по сравнению с прошлым годом улучшился». По информации главного санитарного врача Крыма, этим летом планируется открыть 299 детских оздоровительных учреждений, в которых могут побывать более 126 тысяч детей.

Наталья Пеньковская озвучила риски и проблемные вопросы летней оздоровительной компании 2017 года. Среди них – отсутствие в Крыму легализованных горных пешеходных маршрутов, предусматривающих ночевку и установку палаточного лагеря, а также – размещение детей в ненадлежащих условиях недобросовестными организаторами и недостаток финансирования для переселения юных туристов в получившие все необходимые разрешающие документы здравницы.

По словам Натальи Пеньковской, сегодня в республике утверждены семь туристических маршрутов, рассчитанных на один день. То есть, ни одна детская группа, которая официально обратится с запросом организовать палаточный лагерь в Крыму, не получит такое разрешение. В результате кураторы ведут группы детей по неподготовленным и неутвержденным маршрутам, разбивают палаточные лагеря в неустановленных местах, рискуя жизнями своих подопечных.

Григорий Иоффе предложил ужесточить ответственность для людей, которые набирают группы детей для несанкционированного отдыха.

«Может серьезные меры остановят любителей дикого отдыха? – предположил он. – Может, есть смысл внести в административный кодекс ограничения для частных лиц, самовольно ведущих детей в горы. Чаще всего это хорошие люди, которые хотят вывезти детей на природу, преследуя благие цели, но это может очень плачевно закончиться».

По вопросу детского оздоровления в Крыму высказались все приглашенные представители профильных министерств и ведомств, члены Палаты задали им вопросы и получили развернутые ответы.

В результате обсуждения было решено поручить комиссии ОП РК по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов взять на контроль организацию детского отдыха в республике в 2017 году в соответствии с принятым по этому вопросу постановлением крымского парламента.

В ходе заседания Григорий Иоффе также напомнил об инициативе Общественной платы, касающейся включения в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в Российской Федерации раздела по истории Крыма с акцентом на ее новейшую составляющую. Он проинформировал, что в этом направлении ведется активная работа. В частности, идет подготовка материалов для предоставления в Министерство образования и науки РФ.

Члены Совета ОП РК также рассмотрели обращение Координационного Совета при ОП РФ по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости. В письме Председатель Координационного Совета, член ОП РФ Султан Хамзаев проинформировал о попытках в законодательном порядке разрешить продажу алкогольной продукции на АЗС. Его позиция – резко отрицательная, и он просит поддержать проект общественной экспертизы данного законопроекта, которая не поддерживает возврат алкоголя на автозаправки и ближайшие к ним территории. «Мне кажется, что ситуация совершенно однозначна и двух мнений даже быть не может, - выразил уверенность Григорий Иоффе. – Предлагаю поддержать позицию Координационного Совета при ОП РФ по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости». Члены Совета единогласно высказались против продажи алкогольной продукции на АЗС.

Завершая заседание, общественные деятели обсудили вопросы, касающиеся организации последнего пленарного заседания Общественной палаты Крыма первого состава.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация