Версия для слабовидящих

Новости

20.04.2017

Социальные инициативы – показатель развития гражданского общества

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе провел прием граждан, в ходе которого обсудил с крымчанами их гражданские инициативы и предложения.

Симферополец Алексей Семенов не первый месяц пытается доказать необходимость воссоздания в Крыму системы проводного радиовещания и уже обращался с этим вопросом в Общественную палату Крыма. Его инициатива была рассмотрена и передана в Министерство внутренней политики, информации и связи РК, однако там жителя крымской столицы не поддержали. С точки зрения Алексея Семенова, проводное радиовещание позволит создать в стране единую государственную идеологию. «Каждое утро крымчан должно начинаться с Гимна Российской Федерации, - считает он. – А помните, как после гимна раньше из радиоприемника звучал призыв на зарядку? Мы были объединены этим». Григорий Иоффе поспорил: в нынешнем обществе, пользующимся современными гаджетами, средствами связи и электронными СМИ, нет необходимости в воссоздании системы проводного радиовещания. Но последнее слово должно быть за узкими специалистами, в том числе – представителями организаторов борьбы с ЧС.

С предложением установить памятный знак на месте массового захоронения евреев в годы Великой Отечественной войны обратился к председателю Общественной палаты Крыма житель Симферополя Абляким Аблаев. Четырехлетним ребенком он был свидетелем массового уничтожения фашистами евреев в селе Новоселовское Раздольненского района. «Со двора нашего дома было видно, как людей длинными вереницами ведут к колодцам, а их было два на улице, убивают и сбрасывают вниз, - рассказал Абляким Аблаев. – Сегодня это место почти сравнялось с землей, его затаптывают, хотя я уверен, что там должен быть установлен какой-то знак, памятник. И я помню, где было это место, я могу показать».

Григорий Иоффе пообещал, что эта инициатива будет направлена в крымскую еврейскую национальную автономию.

Завершая прием, Г. Иоффе сделал акцент на том, что в Общественную палату обратились люди, желающие решить не личные проблемы, а реализовать гражданские инициативы. «Работать с предложениями и социальными инициативами крымчан – одна из главных задач Общественной палаты, - резюмировал он. – Этот прием граждан показал, что в Крыму укрепляется гражданское общество, неравнодушное к жизни своего региона».

Прием граждан Председателем ОП РК проводится каждый третий четверг месяца. На нем рассматриваются вопросы, относящиеся к компетенции Общественной палаты, связанные с наиболее важными проблемами экономического, социального и культурного развития республики, деятельности институтов гражданского общества, поддержания гражданских инициатив, формирования политической и правовой культуры граждан.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения