Версия для слабовидящих

Новости

24.10.2016

События в Хабаровске не должны повториться в Крыму!

З А Я В Л Е Н И Е
Крымской региональной общественной организации 
любителей животных «Верный друг»

22.10.2016 г.                                                                                                                             г. Симферополь

Ужасающее своей жестокостью событие произошло в Хабаровске. Как в эти дни сообщили местные и федеральные СМИ, несколько молодых людей, предположительно студенток, регулярно совершали акты беспрецедентного насилия над бездомными животными, которых специально ради удовлетворения своих низменных живодерских наклонностей брали из местных приютов. В социальных сетях уже появились фото, сделанные самими живодерами, смотреть на которые человек с нормальной психикой не может.

Как известно в Уголовном кодексе РФ имеется статья 245, которая предусматривает ответственность за подобные действия. Недавно по инициативе крымских зоозащитных организаций, при поддержке Главы Республики Крым С.В.Аксенова и Общественной палаты РК, Государственным Советом (Парламентом) нашей республики был принят и вступил в законную силу Закон РК, регулирующий вопросы содержания и защиты домашних животных от жестокого обращения. За что следует сказать спасибо. Тем не менее после кровавых (иначе и не назовешь!) событий в Хабаровске мы просто обязаны задаться вопросом, а все ли сделано в Крыму для того, чтобы подобные проявления крайней человеческой жестокости не происходили в нашем регионе.

К сожалению, реальное положение дел в этой сфере не может нас успокаивать. До сих пор не приняты многочисленные подзаконные акты, без которых действие вышеназванного Закона остается только на бумаге. Не решены также и вопросы финансового сопровождения указанного закона, которое должно начать свое действие с 1 января 2017 г. На уровне муниципальных властей продолжается порочная и запрещенная законом практика физического уничтожения бездомных животных, в большинстве муниципальных образований до сих пор не обустроены приюты, не приняты правила содержания домашних животных, не разработаны программы стерилизации.

Все это создает питательную среду для появления разного рода живодеров, в том числе и из числа молодежи. Когда на глазах детей взрослые дяди из коммунальных предприятий убивают братьев наших меньших, вся вина которых заключается лишь в том, что их выгнали бывшие хозяева, нельзя быть уверенным за нравственное здоровье подрастающего поколения. 

Мы обращаемся ко всем, кто имеет рычаги влияния на решение этих застарелых проблем. События в Хабаровске не должны повториться в Крыму! Выполнение Закона 260-ЗРК/2016 «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым» должно быть предметом постоянного внимания со стороны законодательного, исполнительных и правоохранительных органов Республики Крым, стать в соответствии с действующим законодательством объектом широкого общественного контроля.

Председатель КРОО любителей животных «Верный друг» Л.МИЛОВАНОВА.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения