Версия для слабовидящих

Новости

22.12.2017

Школьные музеи как центры  патриотического воспитания молодежи

22 декабря на базе Центра детского и юношеского  творчества города Симферополя прошло заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам образования,  науки и патриотического воспитания под руководством председателя комиссии Николая Съедина. На заседании комиссии рассмотрен вопрос «О работе школьных музеев города Симферополя  по патриотическому воспитанию молодежи».

В обсуждении этого вопроса приняли участие Е.В. Кислицына - заместитель начальника управления образования администрации города Симферополя, С.В. Корнивецкая-Коротченко - заведующий сектором дополнительного образования и воспитательной работы управления образования администрации города Симферополя,  Т.С.  Ельцова  - директор Центра  детского и юношеского творчества, сотрудники муниципального бюджетного  учреждения «Информационно-методический центр» Е.В. Серга и Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды»  Д.В. Журавлев.

В ходе мероприятия участники подробно обсудили  состояние школьных музеев города и работу, проводимую ими в сфере гражданско-патриотического воспитания. Отмечено, что к настоящему времени в городе создано  и прошли паспортизацию 23 школьных музея. Все они ведут активную поисковую работу,  проводят экскурсии и лекции для учащихся и жителей микрорайонов,  оказывают содействие в использовании экспозиций и фондов музея в учебно-воспитательном процессе,  организуют и проводят мероприятия, творческие акции, праздники, дни памяти, участвуют в городских, региональных и общефедеральных  творческих конкурсах и смотрах. Так в  финале Всероссийского конкурса музеев образовательных организаций Российской Федерации Республику Крым в городе Москва представляли активисты музея «Соцветие культур Крыма» МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» Алина Руденко, Альбина Нурисламова и руководитель музея Елена Борисовна Серебрякова. Этот музей  победил в  республиканском конкурсе  на лучшую организацию образовательно-просветительской деятельности музеев образовательных организаций учреждений Республики Крым в 2016/2017 году, а в финале Всероссийского конкурса занял почетное 2 место.

Об огромной работе по патриотическому воспитанию, которая на протяжении нескольких десятилетий проводится в рамках организации Поста №1 города Симферополя говорили заместитель директора Центра детского и юношеского творчества Ю.В. Фомкина и методист центра, руководитель Поста №1, А. Б.  Тоцкий Интересным опытом работы музея МБОУ «СОШ № 34»,  как своеобразного центра воспитательной работы поселка ГРЭС,  поделилась руководитель музея Л.Н. Троицкая.

Вместе с тем на заседании комиссии шла речь о необходимости всесторонней поддержки школьных музеев как центров гражданско-патриотического воспитания школьников, более тесного их взаимодействия с другими образовательными и музейными учреждениями Крыма. В ходе обсуждения высказаны   рекомендации по совершенствованию их  деятельности, подготовке  кадров  и популяризации работы  школьных музеев. Участники  заседания   выступили  с инициативой  о проведении  ряда мероприятий, связанных с 40-летием создания Поста №1 в городе Симферополе.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения