Версия для слабовидящих

Новости

28.01.2015

Роль общественных организаций в развитии гражданского общества

28 января 2015 года в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе прошла встреча представителей органов государственной власти Крыма с представителями общественных организаций полуострова.

В заседании с повесткой «Роль общественных организаций в развитии гражданского общества» приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Крыму Владимир Бобровский, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек, заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов. С докладом о деятельности Общественной палаты Республики Крым выступил ее председатель Григорий Иоффе.

Открывая заседание, Владимир Бобровский отметил роль Общественной палаты РК в процессе формирования гражданского общества на полуострове и подчеркнул необходимость взаимодействия власти и общества.

В свою очередь Григорий Иоффе отметил, что состояние гражданского общества определяется развитием демократических институтов, соблюдением прав и свобод граждан, эффективным функционированием «третьего сектора», его влиянием на общественно-политическую жизнь, активной ролью СМИ и общественности как социального контролера, открытой общественной трибуны, канала взаимодействия между властью и обществом.

«В наши дни понятие гражданского общества для Республики Крым, как субъекта Российской Федерации, обрело статус одного из ключевых, - отметил Григорий Иоффе. – К сожалению, за годы жизни в Украине общество погрязло в бесконечном круговороте невыполняемых обещаний со стороны власти, обманутых надежд граждан, неверия, бесперспективности и разочарования от понимания, что нельзя ничего изменить. Гражданское общество в Крыму было унижено кадровой экспансией донецко-макеевского клана, представители которого мало считались с крымскими реалиями. Вместе с тем внутреннее сопротивление крымского общества этому нарастало и концентрировалось в представительном органе власти Крыма - Верховном Совете, который и сыграл свою ключевую роль в событиях «крымской весны». Однако мы не можем утверждать, что до присоединения к России в Крыму гражданского общества не существовало. Иначе не состоялся бы референдум 16 марта 2014 года и Крым не воссоединился с Россией. Именно активная гражданская позиция крымчан в те дни дала возможность развернуть историю. Более того, именно жители Крыма показали населению Украины пример благоразумия, способность выйти из кризисной ситуации цивилизованным путем, сохранив честь и достоинство, а самое главное, мир и человеческие жизни на полуострове».

Григорий Иоффе подчеркнул, что сегодня именно Общественная палата, новый для крымчан институт гражданского общества, но реально и эффективно действующий во всех субъектах Российской Федерации, призван обеспечить взаимодействие общественных объединений, органов государственной власти Республики и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Крыма, защиты прав и свобод человека и гражданина и демократических принципов развития гражданского общества. «Привлекая широкую общественность к процессу выработки тех или иных властных решений, разрабатываемому нормативному правовому акту, органы власти могут узнать отношение населения к ним, заранее увидеть назревающий конфликт и избежать протестных настроений в обществе, приняв наиболее удобное для власти и жителей решение», - отметил Г. Иоффе.

Он проинформировал участников заседания о конкретных результатах деятельности Общественной палаты, касающихся  проведения общественной экспертизы законопроектов и нормативных правовых актов, подготовке предложений по усовершенствованию и разработке региональных программ социально-экономического и культурного развития, обеспечения общественного обсуждения наиболее актуальных вопросов, формирования политической и правовой культуры граждан.

«Представители общественности – члены Общественной Палаты Крыма имеют реальную возможность не только наблюдать за процессом принятия управленческих решений, но и быть непосредственным участниками их разработки», - отметил Григорий Иоффе.

По распоряжению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова от 14 октября 2014 года (№ 7-р) обеспечено участие членов Общественной палаты в заседаниях и работе комитетов Госсовета, создаваемых ними рабочих групп по подготовке проектов законов Республики Крым. В начале 2015 года завершится процесс формирования в Республике Крым общественных советов в регионах полуострова, при муниципальных образованиях.

Подводя итог встречи, Владимир Бобровский отметил, что итогом заседания станет протокол, охватывающий ключевые проблемы, озвученные в ходе обсуждения. «Один из первостепенных вопросов в этом случае – создание Общественного совета при ФМС, в который войдут члены Общественной палаты Крыма, - прокомментировал В. Бобровский. – Мы должны сдвинуть с мертвой точки то, что движется тяжело. В данном случае – оказать помощь общественным деятелям в процессе создания общественных советов при органах исполнительной власти. При переходе из одного государства в другое, в Крыму возникло много проблем, наша задача – способствовать их решению».

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения