Версия для слабовидящих

Новости

14.11.2016

Роль национально-культурных НКО в формировании гражданского единства

В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание«круглого стола» на тему «Национально-культурные НКО и их роль в формировании гражданского единства».

Модераторами дискуссии выступили председатель Комиссии ОП РФ Иосиф Дискин и заместитель директора ИЭА РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. В заседании приняли участие представители Общественных палат субъектов Российской Федерации. От Крыма к обсуждению вопроса присоединился председатель Крымского республиканского общества болгар им. Хилендарского, член Общественной палаты Российской Федерации от РК Иван Абажер.

Участники дискуссии обсудили вопрос формирования федерального закона о «Российской нации», который поручил разработать Президент РФ Владимир Путин 31 октября в Астрахани.

«Российскую Федерацию в единую нацию объединяет понятие «русский мир», которое включает в себя все народы и национальности, близкие по духу, истории, культуре, живущие на протяжении сотен лет в едином социальном пространстве, - считает Иван Абажер.– И именно на этом понятии следует строить «российскую нацию», главной задачей которой будет объединение всех народов и построение политики межнациональных отношений».

Кроме того, участники заседанияподчеркнули необходимость обучения специалистов в области религиоведения и межнациональных отношений, а также популяризации изучения языков народов, проживающих в субъектах страны. По мнению общественных деятелей, именно таким путем возможно не только развивать национально-культурные НКО, но и преодолевать возникающие межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Участники дискуссии подняли вопрос о развитии общественной и культурной дипломатии. По мнению членов общественных палат, это поможет преодолеть санкционные и информационные барьеры, выстраиваемые странами ЕС. Именно путем общественного и культурного диалога можно достичь консенсуса в спорных вопросах и снизить уровень общей политической напряженности – уверены общественники.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения