Версия для слабовидящих

Новости

19.09.2017

Проблемы многодетных семей в центре внимания Общественной палаты Республики Крым

19 сентября 2017 года в большом зале Федерации Независимых Профсоюзов Крыма в соответствии с планом работы Общественной палаты РК, в рамках реализации проекта "Семейный юрист" КРО общественной организации многодетных семей «Семьи России» состоялся итоговый Всекрымский семинар «Защита прав многодетных семей в Республике Крым». В семинаре приняли участие 130 представителей многодетных семей и социальных работников центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи Крыма.

В зале присутствовали и выступили представители Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Государственного совета РК, прокуратуры РК, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Пенсионного фонда РФ по РК, администраций муниципальных образований республики, социальных служб для детей и молодежи.

Мероприятие организовала и провела Ольга Собещанская, член Общественной палаты Республики Крым, координатор бесплатных юридических консультаций проекта «Семейный юрист» КРО «Семьи России».

При реализации КРО «Семьи России» социально значимого проекта "Организация сети бесплатной юридической помощи для многодетных семей Республики Крым "Семейный юрист" использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".

Всего, за время реализации проекта в Крыму было организовано системное оказание бесплатной юридической помощи многодетным семьям через проведение семинаров и приемов граждан (в городах: Симферополе, Джанкое, Алуште, Евпатории, Ялте, Саки, Бахчисарае; в Джанкойском, Нижнегорском, Сакском, Бахчисарайском районах; в селах Александровка, Пятихатка Красногвардейского района, в селе Пожарском Симферопольского района.)

В ходе реализации проекта была создана правозащитная сеть в форме оказания комплексной юридической помощи членам многодетных семей, проведения семинаров и консультаций для многодетных семей, выражения экспертного мнения по вопросам защиты прав и свобод многодетных семей и участия в обсуждении действующего или разработке нового законодательства, затрагивающего интересы многодетных семей.

Проведено 14 семинаров, где свыше 500 представителей многодетных семей и социальных работников муниципальных образований получили комплексные разъяснения по 116 вопросам основных положений законодательства в отношении семей.

Как показала практика работы за отчетный период, помощь юристов многодетным семьям во всех регионах оказалась очень востребованной.

Так, в Красногвардейском районе, в г. Алушта семьи не имели представления, как заключить социальный контракт для улучшения материального положения семьи.

Практически во всех районах семьи не были осведомлены о получении грантов на развитие подсобного хозяйства,  ополучении жилья по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Мало было известно, куда можно трудоустроить своего подростка на работу летом, как принять участие в программе «Сельский учитель» и другие.

В отдаленных регионах Крыма команда проекта отметила низкую информированность членов многодетных семей относительно своих прав, недостаточное участие местных властей решении проблем этой категории граждан.

В ходе реализации проекта к его организаторам обратилось свыше 50 семей, которые попали в мошеннические сети по использованию материнского капитала. Сразу были приняты меры: аннулировали доверенности, юрист помог составить письма в прокуратуру, в правоохранительные органы, в пенсионный фонд. Координатор проекта для выяснения обстоятельств и принятия соответствующих мер встретилась с руководством Пенсионного фонда РФ в Крыму, прокуратуры РК.

Так, при поддержке  Общественной палаты РК, было инициировано проведение 28 апреля 2017 заседания за круглым столом «Об исполнении законодательства о мерах государственной поддержки многодетных семей Крыма», на котором был рассмотрен вопрос о противодействии махинациям с материнским капиталом.

На организованных приемах побывали 187 семей, получившие  ответы на более чем триста вопросов. Очные юридические приемы дополнились заочными.

 По результатам консультаций на приемах граждан составлено 5 исков в суд, в прокуратуру, органы власти направлено 68 письменных запросов и обращений.

КРО «Семьи России» также поддержала проект и приняла участие в празднике День семьи, любви и верности в г. Алушта «Семья – вот истинное счастье!» для 300 представителей многодетных, малообеспеченных семей и семей, воспитывающих приемных детей.

Благодаря администрации г.Алушты семьи смогли бесплатно посетить аквариум, дельфинарий, парк миниатюр, а транспортная компания «Ирина»  для перевозки детей из Симферополя в Алушту и обратно предоставила автобус на бесплатной основе.  

Закончился праздник концертной программой  на алуштинской набережной, где таланты из многодетных и приемных семей показали свое искусство. Здесь же чествовали две семьи, которые прожили вместе более 50 и 35 лет, а активные многодетные и приемные семьи получили благодарности и памятные сувениры. Материалы о проведенных мереоприятиях можно посмотреть в Интернете:

http://sevastopol-24.ru/novosti/novosti-kryma/alushtinskii-akvarium-ustroil-prazdnik-dlja-detei.html

https://vk.com/doc312889502_447737706?hash=d9a61433b77eb7bc68&dl=529799b82adcb0c3a1

http://www.alushta.org/

КРО «Семьи России» также приняла участие в благотворительной акции «В школу – с радостью!» по сбору школьных принадлежностей, ранцев, школьной  формы, организованной Общественной палатой Республики Крым совместно с Крымской региональной благотворительной общественной организацией «НАША НАДЕЖДА» и КРОО «Союз семей Крыма». В ходе этой акции 328 детей были одеты в школьную форму, которую передали в дар детям из многодетных семей благотворители:

Симферопольская швейная фабрика «ArDen»;«УПП УТОГ»;Керченская швейная фабрика;Севастопольская швейная фабрика «Алеко-школьная форма»;Севастопольская Швейная фабрика им. Нины Ониловой.

Итог акции был подведен в торжественной обстановке, где 170 первоклассникам и школьникам из многодетных малообеспеченных семей Республики Крым были вручены школьная форма и ранцы, наполненные школьными принадлежностями

Большую помощь оказали постоянные спонсоры наших акций: Баталин А.С. – Генеральный директор завода «Фиолент», член Общественной палаты, ООО «ЭлитКрым» (директор Наталья Полякова), директор Детского парка г. Симферополя Александр Шабанов, Детский развлекательный комплекс «Непоседа» индивидуального предпринимателя  Дмитрия Пустыльникова. Всем – огромное спасибо!

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения