Версия для слабовидящих

Новости

27.11.2014

Право дышать чистым воздухом

27 ноября 2014 года в связи с проведением работ на Петропавловском карьере состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Республики Крым по вопросам экологической безопасности. В дискуссии принял участие исполнительный директор ООО "Доринвест-Крым" Игорь Кравченко. Вел заседание Председатель ОП РК Григорий Иоффе.

 В Общественную палату Крыма поступило коллективное обращение жителей сел Петропавловка, Украинка, дачных кооперативов «Агрос», «Горняк», «Салгир», «Птицевод», «Селена», «Ветеран», «Ромашка» о незаконной, по их мнению,  деятельности Коллективного предприятия «Крымское карьероуправление» на Петропавловском карьере. К письму прилагается 495 подписей.

Согласно обращению граждан, Петропавлоский карьер работает круглосуточно, тогда как в 200-метровой зоне от него проживают люди. Кроме того, на базе карьера размещен мобильный асфальтный завод ООО "Доринвест-Крым". Граждане обратили внимание на то, что жилые дома в санитарной зоне карьера появились раньше, чем на прилегающей к селам территории началась добыча камня.

Руководитель рабочей группы, член Общественной палаты РК Юрий Жеребцов встретился с жителями сел, направившими обращение, после чего подтвердил информацию, изложенную в их письме.

«Люди жалуются на грохот, доносящийся со стороны карьера в три часа ночи, пыль, поднимающуюся после взрывов при открытой разработке месторождений, смог и неприятный запах, - рассказал Юрий Жеребцов. – Кроме того, на стенах домов, расположенных в 200 метрах от карьера, уже появились свежие трещины, и что будет с постройками после очередного взрыва, неизвестно. Нужно отметить, что неподалеку находятся не только жилые дома, но и работает средняя школа».

 Григорий Иоффе напомнил, что согласно п.2 ст.13 Федерального закона «Об охране окружающей среды», при размещении объекта, хозяйственная или иная деятельность которого может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума. В данном случае возведение асфальтного завода производится без ведома и согласия жителей прилегающих территорий.

«Единственный выход – передислоцировать мобильный асфальтный завод и закрыть карьер, - сделал вывод Григорий Иоффе. – Мы должны поддерживать ростки гражданского общества, которые начинают появляться в Крыму. Разбирательства и суды не могут способствовать развитию гражданского общества и радости людей от того, что они теперь живут в России».

 Члены рабочей группы ОП РК планируют принять участие в собрании жильцов сел Петропавловка, Украинка, дачных кооперативов «Агрос», «Горняк», «Салгир», «Птицевод», «Селена», «Ветеран», «Ромашка», которое состоится 29 ноября 2014 года.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация