Версия для слабовидящих

Новости

01.09.2015

Полувековой юбилей симферопольской школы №40

В День знаний симферопольская СОШ №40 отметила свое 50-летие. В торжественном концерте, посвященном юбилею учебного заведения, приняли участие выпускники этой школы: председатель Комитета Государственного Совета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, член ОП РК Борис Левин, представители городского совета Симферополя.

В поздравительной речи Григорий Иоффе отметил, что как выпускник этой школы испытывает в день ее пятидесятилетия особые чувства.

«Наш класс был переведен сюда 50 лет назад в 6-й класс из школы №11, - рассказал он. – В то время новая сороковая была особая школа, построенная по новому проекту: большая, светлая. В то время говорили, что сюда будут принимать одаренных детей». Григорий Иоффе поделился воспоминаниями школьных лет, поблагодарил учителей за работу.

«Иногда кажется, что многие слова затираются, высокопарные выражения не воспринимаются, но это лишь до определенного времени, - признался Председатель Общественной палаты. – После определенного возраста понимаешь: что-то главное, жизненно-необходимое получаешь именно в школе. Не всегда это связано только с учителями, чаще – с самой атмосферой школы, одноклассниками, ведь школьная пора – очень важное время в жизни человека. В нашем учебном заведении были все эти составляющие, включая изумительных учителей и руководителей».

Григорий Иоффе окончил школу в 1970 году, а через два года вернулся в стены родного учебного заведения на педагогическую практику. «Странно было входить в знакомые кабинеты наравне со своими учителями, - признался он. – Потом я работал в других местах, но всегда старался применять в жизни то, чему научился в родной школе. Убежден, что ребята, которые сидят в этом зале, обязательно вернутся в него через 50 лет и, может быть, повторят те слова, которые говорю сегодня я».

Борис Левин также отметил, что полученные в этой школе знания помогли ему самореализоваться в разных жизненных сферах.

«49 лет назад я переступила порог родной для меня 40-й школы ученицей 1-А класса, - в свою очередь рассказала Наталья Маленко. – Сегодня мне очень приятно видеть среди ветеранов, которые пришли на празднование юбилея школы, своих учителей». Она пожелала педагогическому составу учебного заведения творческого вдохновения, подчеркнув, что «100 лет, 150 лет, 200 лет для школы – не возраст, особенно для такой, как сороковая».

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения