Версия для слабовидящих

Новости

14.07.2016

Положить конец незаконной торговле на плато Ай-Петри

Состоялось заседание рабочей группы по контролю за соблюдением правил торговли в курортной местности под председательством вице-премьера крымского правительства Виталия Нахлупина. В ходе обсуждения были рассмотрены вопросы соблюдения действующего законодательства в объектах торговли, расположенных на плато Ай-Петри.

В дискуссии приняли участие Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе и член ОП РК Марина Гуренко-Вайцман, представители силовых и контролирующих ведомств. Г. Иоффе рассказал о результатах работы группы общественного контроля ОП РК по вопросу общественного мониторинга состояния особо охраняемых природных территорий Республики Крым. По его словам, на днях общественные деятели посетили Ялтинский горно-лесной природный заповедник и плато Ай-Петри, на котором зафиксировали ряд нарушений в сферах, касающихся ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности в этой местности.

В частности, Григорий Иоффе отметил, что точки общественного питания, так называемые «шалманы», работают в условиях отсутствия электричества, воды, канализации, пищу готовят в антисанитарных условиях, а отходы выбрасывают в расщелину на горе. «Все стоки с вершины горного массива по карстовым полостям попадают прямо в Ялту, что небезопасно для жителей курортного города», - считает Григорий Иоффе.

Он также рассказал об аналогичном выезде группы общественного контроля ОП РК в Тихую бухту, где также были зафиксированы факты нарушения режима пользования природоохранной территорией.

На основании заключений членов Общественной палаты Крыма планируется провести рейд на плато Ай-Петри, в котором примут участие представители профильных министерств и ведомств. Материалы, в том числе – фото и видеозаписи, собранные в ходе общественного мониторинга, будут предоставлены Главе Республики Крым для принятия конкретных решений.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Николай Горбунов о выборах Президента: Горжусь, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства Николай Горбунов о выборах Президента: Горжусь, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства
Горжусь тем, что мой выбор совпал с выбором подавляющего большинства населения нашей необъятной Родины, с выбором рекордных более 76 миллионов моих сограждан. Наш Президент в очередной раз подтвердил, что он является достойным сыном своего народа, а народ готов вручить свою судьбу в его руки на ближайшие годы, чтобы продолжать идти тем же путем развития и укрепления нашей Великой России. 
Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России Крымские эксперты рассказали о системе наблюдения за выборами Президента России
Изучив доклад ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики», все эксперты от Республики Крым выделили общественное наблюдение, как ключевое звено обеспечения прозрачности избирательного процесса. 
Все мнения