Версия для слабовидящих

Новости

11.12.2020

Подведены итоги федеральной акции «Мое детство — война»

Член ОП РФ Леонид Шафиров представил первые итоги федеральной акции Общественной палаты РФ «Мое детство — война», в рамках которой создана крупнейшая видеотека воспоминаний представителей поколения детей Великой Отечественной войны.

Четыре тысячи волонтеров — участников акции из 60 регионов России, Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины помогли представителям поколения детей войны записать их видеовоспоминания.

Герои видеороликов — дети войны, которые сохраняют для потомков память о событиях Великой Отечественной и первых послевоенных годах. В их воспоминаниях оживает история, по-другому воспринимаются факты из документов и школьных учебников: страшные годы оккупации и бомбежек, блокада, хлебные карточки, партизанское движение, долгожданное освобождение городов, сел и станиц. Добровольцы проекта — интервьюеры, авторы сценариев, видеомонтажеры и операторы. Для большинства из них участие в проекте — дань памяти и уважения родным и близким людям — представителям военного поколения.

Проект направлен на сохранение исторической памяти о событиях Великой отечественной войны 1941-1945 гг. в воспоминаниях очевидцев - людей, чьё детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Участники конкурса сделали мини-интервью с детьми войны или рассказали об их судьбах, используя архивные фотографии и письма. Проведение Акции вызвало большой резонанс: мероприятию были посвящены многочисленные публикации в СМИ.

Как отметил член ОП РФ Леонид Шафиров, «жители Крыма также приняли участие в центральном мероприятии Акции – Конкурсе видеовоспоминаний детей войны. Приём конкурсных работ завершился 01.11.2020 г».

По ссылке можно ознакомиться с воспоминаниями детей войны – жителей Крыма: https://www.youtube.com/playlist?list=PL_Iz59Tuqz6hm0Bo3Ac3o_PDONFIJSV3h 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения