Версия для слабовидящих

Новости

19.02.2015

Открытый диалог – основа развития гражданского общества в Крыму

19 февраля 2015 года Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе провел прием граждан, в ходе которого крымчане изложили свои идеи, предложения, просьбы и проекты. 

От имени жильцов симферополского общежития, расположенного на улице Елисейской, к Председателю ОП РК обратилась Надежда Кочкина. По ее словам, общежитие с 1996 года принадлежало заводу «Бытовая химия», а в августе 2005 года было продано АОЗТ «Футбольный клуб «Таврия». С тех пор жильцы пытались способствовать передаче их жилья в коммунальную собственность, обращались в прокуратуру и суды, однако решить проблему не удалось. «Мы хотим, чтобы нас защитили от произвола нынешнего собственника общежития, в котором мы проживаем, - пояснила она. – Наше общежитие перепродали вместе с нами, живыми людьми. Теперь собственник взимает с нас плату в установленных им размерах, диктует удобные ему условия. По факту в 2005 году наше жилье продали вместе с нами».

Григорий Иоффе пообещал взять вопрос под контроль. «Мы направим обращения в профильные министерства и ведомства, выедем на место, чтобы разобраться в ситуации, - отметил Г. Иоффе. – Общежитие должно быть национализировано».

О состоянии дорог и транспортного обеспечения микрорайона Украинка в Симферополе рассказала Елена Сергиенко. По ее словам, весь район обслуживает два маршрута, автомобилей для перевозки всех пассажиров не хватает. «Кроме того, по ямам на дорогах просто невозможно ездить, - заявила Е. Сергиенко. – Машины из-за колдобин быстро выходят из строя и сходят с маршрута, а люди не могут ни доехать до работы, ни вернуться домой». Елена Сергиенко подчеркнула, что жители микрорайона уже обращались за помощью на горячую линию Совета Министров РК, в городской совет, Государственный комитет по транспорту и связи, однако до сих пор никаких мер не предпринято.

Григорий Иоффе отметил, что транспортный вопрос в Симферополе действительно один из острых и актуальных. «Сегодня на ремонт дорог в Крыму выделяются большие средства, проблема будет решена», - пообещал он.

С просьбой способствовать в получении заслуженной награды за боевые заслуги к председателю ОП РК обратился ветеран Великой Отечественной войны Петр Распопов. Приказом №324 от 23 февраля 1943 года П. Распопов был награжден медалью «За отвагу», которую не смог получить из-за ранения. «В 18 лет я пошел на фронт добровольцем, был пулеметчиком, принимал участие в прорыве блокады Ленинграда, - перечислил он. – Накануне награждения я был контужен, потерял глаз, попал в госпиталь. Эта награда далась мне очень тяжело, и ждать ее я больше не могу». Григорий Иоффе отметил: прежде всего необходимо найти документы, свидетельствующие о награждении ветерана. «Мы передадим ваше письмо в военкомат и Совет ветеранов Крыма. К 70-летию Великой Победы Вы получите награду», - пообещал председатель Общественной палаты.

 

В ходе приема граждан Григорий Иоффе также рассмотрел вопросы, касающиеся патриотического воспитания молодежи, социального обеспечения пенсионеров, предложения по импортозамещению. Обращения, не относящиеся к компетенции ОП РК, будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация