Версия для слабовидящих

Новости

27.11.2020

Олег Егоров принял участие в круглом столе ОП РФ по вопросам организации горячего питания школьников

26 ноября в Москве в Общественной палате России состоялся круглый стол по вопросам внесения изменений в ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В мероприятии принял участие член Общественной палаты Крыма, Председатель Объединения потребителей России в Крыму Олег Егоров.

Организаторами круглого стола стали Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив совместно с Комиссией ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, региональных общественных палат, общественных советов и организаций.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы общественного контроля и мониторинга за качеством пищевой продукции, поставляемой в школы. В том числе проблемы:

недостаточности федеральной нормативной базы, определяющей допустимые виды расходов средств федерального бюджета, которые выделены субъектам Российской Федерации;

организации горячего питания детей в условиях дистанционного и надомного обучения и норм питания;

обеспечения полноценным питанием детей льготных категорий; 

учета затрат предприятий-аутсорсеров при определении объемов финансирования питания школьников.

Особое внимание уделили теме осуществления закупок пищевой продукции и услуге по организации питания, механизмам снижения рисков приобретения учреждениями продукции ненадлежащего качества.

В своем выступлении Олег Егоров сообщил о результатах мероприятий общественного контроля за организацией питания школьников в Республике Крым, механизме взаимодействия общественности с органами государственной власти, контрольно-надзорными органами, который позволяет обеспечить детей качественным и полноценным питанием, пресечь поставки фальсифицированной продукции, применить меры ответственности к недобросовестным заказчикам и поставщикам. 

Олег Егоров также проинформировал о реализации в Крыму интернет-проекта «Хочу все знать!», благодаря которому информация о пищевой продукции, используемой при организации питания в бюджетных учреждениях, является открытой, доступной для граждан, что расширяет возможности общественного (родительского) контроля и минимизирует риски 

поставок продукции, не соответствующей условиям контрактов.

Выступая с предложениями по внесению изменений в действующее законодательство, член Общественной палаты Республики Крым отметил, важность правильной организации закупок продуктов или услуги питания: «Организация закупок должна быть направлена не на псевдоэкономию и максимальное снижение стоимости контракта, а на то, чтобы на имеющуюся сумму купить наиболее качественные продукты питания, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям. На сегодняшний день остро стоит вопрос между качеством и ценой, приоритет, к сожалению, имеет цена. Внесенные нами предложения направлены на значительное увеличение значимости нестоимостных критериев при оценке заявок. В частности, предлагается установить минимальное значение нестоимостного критерия оценки заявок в размере 70% от общей оценки. Это позволит отдавать преимущество наиболее качественным товарам и услугам и поставщикам, которые наилучшим образом зарекомендовали себя в сфере поставок продукции в учреждения социальной сферы».

По итогам круглого стола в ОП РФ будут подготовлены рекомендации к поправкам в федеральное законодательство. Одновременно, участники мероприятия отметили необходимость распространения среди региональных общественных палат опыта работы ОП РК в данной сфере.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения