Версия для слабовидящих

Новости

28.06.2020

Общественные наблюдатели не выявили нарушений во время общероссийского голосования в Крыму

27 июня – третий день проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации. На всех избирательных участках, расположенных на территории региона, за ходом голосования следили общественные наблюдатели от Общественной палаты Республики Крым. В этот день общественный контроль осуществляли более 3000 наблюдателей.

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции будет длиться ещё несколько дней, и одна из важных задач этого процесса: легитимность, прозрачность, чистота проведения голосования. Чтобы крымчане были уверены, что весь процесс голосования проходит в рамках закона, на избирательных участках находятся наблюдатели. 

27 июня не поступало сообщений о каких-либо нарушениях в ходе избирательного процесса от председателей общественных советов, которые, по решению Координационного совета ОП РК и общественных советов, назначены ответственными, каждый за свой регион Крыма.

Председатели ОС отмечают, что на избирательных участках соблюдаются все меры безопасности, рекомендованные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Центральной избирательной комиссией.

Многие члены Общественной палаты стали общественными наблюдателями. Например, Председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Крым, которая осуществляет общественный контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, Андрей Козарь, вошедший в новый состав Общественной палаты Республики Крым, находился на избирательном участке № 319, СИЗО-1 в г. Симферополе в качестве общественного наблюдателя. 

«Голосование проходило без нарушений. Все рекомендации Роспотребнадзора выполнялись в полном объеме. Практически все были обеспечены медицинскими масками и одноразовыми перчатками. Некоторые граждане выразили благодарность за то, что им была предоставлена возможность выразить свою гражданскую позицию», - рассказал А. Козырь.

Следует отметить, что члены Общественной палаты Крыма не только в телефонном режиме контролируют, закреплённые за ними по решению Координационного совета регионы, но и лично выезжают на места. Так, член ОП РК Лев Григорьев поделился фотографиями работы участков №158, а Григорий Рикман – член ОП РК нового состава, зафиксировал работу участка №239.

Член ОП РК нового состава Валентина Левина поделилась фотографиями работы выездного избирательного участка, расположенного в Старом Крыму. Она сообщила, что местные жители ответственно подошли к соблюдению мер эпидемиологической безопасности: соблюдали расстояние и использовали средства индивидуальной защиты. 





Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения