Версия для слабовидящих

Новости

05.03.2021

Общественные деятели проверят столовые детских садов и школ

В Симферополе начались общественные проверки столовых в детских садах и школах, организованные Общественной палатой Крыма совместно с Объединением потребителей России в Крыму и Общественным советом Симферополя. Об этом 28 февраля рассказали члены Общественной палаты Крыма, занимающиеся проблемой горячего питания школьников.

Мониторинг проводится в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации.

В ходе мониторинга проводится анализ информации об условиях организации питания, обеспечении питанием детей льготных категорий, организации горячего питания детей надомного обучения, качестве поставляемой пищевой продукции, результатах закупок и исполнения контрактов на поставку продуктов питания или услуги по организации питания.

В общественном совете сформирована временная рабочая группа, в состав которой вошли эксперты и общественные деятели: член Общественной палаты Крыма и председатель Объединения потребителей России в Крыму Олег Егоров, член Общественной палаты Крыма Ольга Собещанская, председатель Общественного совета Симферополя Олег Щербаков и другие. Возглавил эту рабочую группу член Общественного совета Симферополя Алексей Зыкин.

В первых выездных проверках приняла участие член ОП РК Ольга Собещанская.

«Есть замечания по меню в школах. Дети не едят пищу, приготовленную в столовых. Нужно в рамках современных условий и цен создать такое меню, чтобы еда была не только съедобной, но и вкусной. Большинство детей сейчас несет пищу в мусорный бак. Также дети не в достаточном количестве пьют воду – это тоже очень важно для здоровья подрастающего поколения», - подчеркнула О. Собещанская.

Член ОП РК и председатель ОПР в РК Олег Егоров сообщил, что общественные проверки в Симферополе – это первый этап мониторингов.

«Мы действуем согласно действующему законодательству и указу Президента России. По завершению мониторинга в Симферополе будут подведены итоги, которые будут направлены в контролирующие органы и Главе Республики. Мониторинг мы начинаем с крымской столицы и, применяя этот опыт, будем проводить такие мероприятия во всех учебных заведениях Крыма», - рассказал Олег Егоров.

Как рассказал председатель ОС Симферополя Олег Щербаков, «выезды общественных деятелей в детские сады и школы уже начались, они проходят три раза в неделю. По итогам проверок составляются акты».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения