Версия для слабовидящих

Новости

29.09.2015

Общественная палата России провела слушания о правовом регулировании общественного контроля в субъектах Российской Федерации

24 сентября в Москве состоялись слушания Общественной палаты России по вопросу регулирования процедуры общественного контроля на уровне законодательства субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие член Общественной палаты Республики Крым Алена Плакида.

Слушания, организованные Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, стали дискуссионной площадкой для обсуждения проблемных вопросов о практической реализации Федерального Закона №212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» в субъектах РФ, и собрали представителей общественных палат регионов.

В приветственном слове к собравшимся Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева подчеркнула: «Растет внимание к палатам субъектов, растет и надежда на них: это форпост общественного контроля, здесь могут найти помощь и поддержку, реализовать себя активные граждане страны».

По словам Л.Михеевой, «Общественный контроль - это, с одной стороны, инструмент для поддержания тонуса государственной власти, а с другой - важный механизм обратной связи».

На сегодняшний день идет процесс разработки и принятия «субъектовых» законов об общественном контроле, с учетом специфики, традиций, наработанных практик в регионах. Совсем недавно - 16 сентября 2015 года такой Закон принят в Крыму - «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым».

Принятым законом РК дополнительно уточнен порядок образования общественных инспекций и групп общественного контроля (закреплено, что последние создаются субъектами общественного контроля, а также установлены требования к членам общественных инспекций и групп общественного контроля). Кроме того, установлена обязанность органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Республики Крым, рассматривать итоговый документ по результатам общественного контроля в течение 30 дней со дня его получения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, а также в десятидневный срок после рассмотрения итогового документа направлять ответы субъектам общественного контроля.

В ходе проведенных слушаний представители региональных палат и экспертного сообщества рассмотрели различные вопросы, имеющие отношение к процедурам общественного контроля. Итогом встречи стала подготовка резолюции, в которую войдут предложения регионов России по совершенствованию норм ФЗ №212 и будут выработаны предложения по формированию общей методологии и методической базы, системы механизмов общественного контроля.

P.S. В ходе подготовки к проведению слушаний в ОП РФ, Общественной палатой Крыма были подготовлены и направлены в Комиссию по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами замечания и предложения о внесении изменений в Федеральный Закон.

Одним из основных акцентов данного документа стал вывод о необходимости разработки единых методик проведения различных форм общественного контроля – как в виде каких-либо подзаконных нормативно-правовых актов, так и методических рекомендаций Общественной палаты Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения