Версия для слабовидящих

Новости

11.06.2019

Общественная палата РК начала подготовку к организации общественного контроля на выборах в Крыму

Под руководством Председателя Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе состоялось рабочее совещание по вопросам организации общественного контроля за осуществлением выборов в Республике Крым.

В работе приняли участие министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов, заместитель председателя избирательной комиссии Республики Крым Инна Гузеева, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев, члены Общественной палаты Республики Крым, председатели общественных советов при муниципальных образованиях.

С основным докладом выступил Максим Григорьев. На примере различных субъектов РФ он продемонстрировал объективные проблемы в организации выборов, поделился актуальной информацией по их проведению и рассказал о случаях распространения ложной информации в СМИ, социальных сетях и карте нарушений на выборах.

«Естественно, нужно бороться с распространением ложных и фейковых сообщений. Прежде всего, на каждом участке необходимо активное участие общественных наблюдателей – компетентных людей, которые смогут корректно проверять и правильно модифицировать информацию о псевдонарушениях и нарушениях, соблюдать кодекс этики общественных наблюдателей», - отметил М. Григорьев.

Григорий Иоффе – Председатель Общественной палаты Крыма напомнил присутствующим о том, как происходила организация корпуса наблюдателей на выборах президента Российской Федерации в 2018 году.

«Мы начинаем формирование корпуса общественных наблюдателей на выборы в парламент республики и советов муниципальных образований, которые состояться 8 сентября этого года, и уже сейчас нужно искать активных граждан, которые действительно захотят этим заниматься. Прошлая практика показала, что желающих стать общественными наблюдателями в нашей республике очень много – пул общественных наблюдателей на выборах президента состоял из 3 600 человек, причем большинство из них самостоятельно зарегистрировались в электронной системе на сайте Общественной палаты Крыма, изъявив желание быть общественными наблюдателями. Этот процесс на самотек пускать нельзя, поэтому члены Общественной палаты РК остаются закреплены за отдельными регионами Крыма», - подчеркнул Григорий Иоффе.

Глава ОП РК уделил особое внимание вопросу формирования корпуса наблюдателей  в контексте возможного создания Ассоциации общественных советов Крыма.

В ходе совещания члены ОП РК задали председателю Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максиму Григорьеву вопросы, касающиеся особенностей проведения выборов в регионе.

В частности, Юрий Штурцев обратил внимание присутствующих на проблемы передвижения граждан с инвалидностью на избирательных участках, которые находятся на втором этаже.

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов сообщил, что в 2018 году подобных избирательных участков было 5% от общего количества, были привлечены волонтерские организации, а также маломобильные граждане имели возможность проголосовать на дому.

В настоящее время члены ОП РК проводят активную работу с общественными советами муниципальных образований Крыма по подбору кандидатов в состав корпуса общественных наблюдателей на выборах.

Поделиться в соцсетях: