Версия для слабовидящих

Новости

27.07.2018

Общественная палата Крыма разработала ряд предложений по совершенствованию пенсионного законодательства

Состоялось заседание Общественной палаты Крыма, в ходе которого был рассмотрен проект федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Заседание провел Председатель ОП РК Григорий Иоффе. В работе приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский, заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых, Заместитель Управляющего государственным учреждением – Отделением Пенсионного фонда РФ по РК Людмила Пупышева, член ОП РФ от ОП РК Иван Абажер, руководители крымских вузов, общественные деятели.

Перед обсуждением вопроса глава избирательной комиссии Республики Крым Михаил Малышев вручил членам ОП РК награды за активное участие в организации работы корпуса общественных наблюдателей на выборах Президента РФ в марте этого года.

Приступая к работе, Григорий Иоффе подчеркнул актуальность обсуждения проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Он отметил, что вопросы изменения пенсионной системы создают достаточно большое напряжение в российском обществе. «У этого факта есть как объективные, так и субъективные или политические причины, когда определенные политические силы и общественные организации используют принятие этого документа в своих целях», - сказал Г. Иоффе, добавив, что информационные провокации, в основном, связаны с тем, что изменение пенсионного возраста отодвигает для населения момент, когда гражданин, выйдя на пенсию, но продолжая работать, сможет получать обе выплаты: и зарплату, и пенсию.

«Материальное выражение сегодняшней пенсии никого не может удовлетворить, - признал Г. Иоффе. – Правительство должно принять меры для того, чтобы пенсионное обеспечение, согласно майским Указам Президента, было на уровне не менее 40% от существующей зарплаты. Очевидно, для этого необходимо проведение реформы пенсионной системы». Он подчеркнул острую необходимость и безотлагательность совершенствования пенсионной системы. «Такой вывод подтверждается негативной демографической ситуацией, повлекшей низкий уровень выплачиваемых пенсий, что, безусловно, отрицательно влияет как на социальную сферу, так и на экономику страны. В то же время законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» в процессе второго и третьего чтений в Госдуме РФ нуждается в более детальной взаимосвязи пенсионной системы с другими институтами: налогообложения, здравоохранения, миграционной политики и так далее», - резюмировал он.

Члены ОП РК и приглашенные озвучили свои предложения по усовершенствованию проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Председатель Комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам социальной политики, здравоохранению и делам ветеранов Александр Сибилев высказал идею наполнения бюджета, в том числе – пенсионного фонда, за счет внедрения специального налога «на богатство». Он отметил, что сегодня в России насчитывается 189 тыс. долларовых миллионеров и 106 миллиардеров. «Если обложить собственность богатых и сверх богатых всего на 3%, то мы получим дополнительно в бюджет, а, следовательно, и в пенсионный фонд более 1 триллиона рублей дохода», - считает А. Сибилев, добавляя, что необходимо продумать систему по стимулированию пенсионеров на продолжение ими трудовой деятельности после наступления срока выхода на пенсию.

По мнению члена ОП РК Ольги Безугловец, в России назрела необходимость изменения пенсионного законодательства, но проведение реформы в этой сфере не может проходить в отрыве от изменений в сопутствующих направлениях.

«Без реформы здравоохранения, без экономической реформы в части регулирования малого и среднего бизнеса, а именно там сейчас трудится основная масса граждан, и именно там сейчас должны создаваться дополнительные и сохранятся имеющиеся рабочие места, невозможно гарантировать гражданам, достигшим определенного возраста, поддержку их социальной и гражданской активности», - уверена Ольга Безугловец.

Председатель Комиссии ОП РК по вопросам экономического развития и предпринимательства Александр Баталин поддержал тезис о том, что изменения в пенсионное законодательство необходимо внедрять, сохранив баланс между экономической необходимостью и интересами граждан. В частности, перед проведением пенсионной реформы нужно предварительно создать необходимые условия для экономического роста предприятий, решить проблемы в области здравоохранения, трудоустройства молодого поколения и лиц старшего возраста, легализации теневой занятости, обеспечения достойного уровня оплаты труда.

Член ОП РК Юрий Штурцев призвал обратить внимание на особенности экономического развития и уровня жизни в разных субъектах РФ, а также сделал акцент на различиях социально-бытовых условий жизни городского и сельского населения. По его мнению, при изменении пенсионного законодательства следует учитывать эти факторы.

По мнению члена ОП РК Инны Шишовой, необходимость совершенствования пенсионной системы – вынужденная мера.

«Изучив статистические данные, свидетельствующие о действующих финансово-экономических показателях в нашей стране, вопросах занятости населения, продолжительности жизни, прихожу к выводу о том, что пенсионная реформа, несомненно, является «экономическим глотком» для нашей страны. Кроме того, она поддерживает трудовую и социальную активность граждан, - сказала Инна Шишова. – Считаю повышение пенсионного возраста для женщин на 8 лет (с 55 лет) чрезмерным. Предлагаю рассмотреть вопрос об отказе от применения гендерных различий между мужчиной и женщиной в трудовых правах и установить равный пенсионный возраст. Например, 62 года. Тем более, что продолжительность жизни мужчин в нашей стране ниже продолжительности жизни женщин».

Кроме того, она обратила внимание на риск роста безработицы среди молодежи, так как рабочие места, предназначенные для молодых специалистов, будут закреплены за старшими работниками.

Инна Шишова подчеркнула, что проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» нуждается в доработке, необходимой для снижения социального напряжения в обществе.

Кроме того, свои предложения и критические замечания высказали члены ОП РК Иван Абажер, Роман Чегринец, Алена Плакида, Ольга Собещанская, Валентина Туманова, Валерий Садовой, Александр Аматуни.

Актуальность обсуждения вопросов совершенствования пенсионной системы также подчеркнули заместитель министра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский, заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых, директор Крымского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук Владимир Узунов.

«Тема очень тонкая, и мы должны подходить к ней обстоятельно», - подчеркнул Вадим Первых.

По итогам работы принято решение Общественной палаты Республики Крым.

В соответствии с этим решением, все предложения, высказанные на заседании, будут обобщены и на основании действующего Соглашения направлены депутатам Государственной Думы ФС РФ от Крыма для учета в работе над вторым и третьим чтениями обсуждаемого законопроекта.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения