Версия для слабовидящих

Новости

02.02.2017

Общественная палата Крыма разрабатывает раздел для российских учебников по истории

2 февраля состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты Крыма по реализации инициативы, предусматривающей включение в учебные пособия и учебные программы на всех уровнях образования в Российской Федерации раздела по истории Крыма с акцентом на ее новейший период. Заседание провел Председатель комиссии ОП РК по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта Александр Рудяков.

Он напомнил, что эта идею уже рассмотрел и одобрил Совет Общественной палаты Крыма. Кроме того, ОП РК уже направила Министру образования и науки Российской Федерации Ольге Васильевой соответствующее предложение.

Члены рабочей группы определили план работы по составлению раздела, который может войти в учебные пособия и учебные программы России, обсудили формат и способы подачи информации.

«Речь идет о том, как наши соотечественники из других субъектов РФ видят нас, - отметил Александр Рудяков. – Не все жители России понимают, что Крым воссоединился с родиной, в некоторых случаях и сегодня звучит слово «аннексия». Мы же должны рассказать, как все происходило на самом деле. Перечисление исторических дат – не самоцель в этом случае. Важно рассказать, что воссоединение с Россией должно было быть, подчеркнуть закономерность произошедшего. Мы должны изложить события для того, чтобы жителям других регионов России стали понятны предпосылки референдума 2014 года».

Планируется, что в дальнейшем представители этой рабочей группы проведут презентацию проекта в Министерстве образования и науки РФ.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения