Версия для слабовидящих

Новости

20.09.2016

Общественная палата Крыма продолжает мониторинг состояния учреждений для детей-сирот и детей-инвалидов

Члены группы общественного контроля Общественной палаты Крыма по проведению мониторинга состояния организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на соответствие требованиям постановления Правительства РФ от 24 мая 2014 г. №481 под руководством заместителя председателя комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам культуры и межнациональных отношений Алены Плакиды посетили «Республиканский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики «Ёлочка».

В этом учреждении дети, оставшиеся без родительской опеки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, сироты, дети с заболеваниями нервной системы, нарушением психики, слуха, зрения от рождения до 4 лет, ВИЧ-инфицированные до 7 лет получают медико-социальную и педагогическую помощь. На момент проведения мониторинга в «Ёлочке» находилось 92 ребенка. В ходе работы эксперты ознакомились с условиями проживания детей, распорядком их дня, спецификой обучения, лечения, а также индивидуального развития каждого воспитанника.

«Важным акцентом в работе таких организаций является не только создание благоприятных условий пребывания, максимально приближенных к семейным, по принципу «как дома», но и формирование индивидуального подхода к развитию каждого ребенка, учитывая его способности к обучению, восприятию окружающего мира, творческих предпочтений, интеллектуального, эмоционального, духовного, нравственного и физического развития, - пояснила Алена Плакида. – В этом процессе важна роль воспитателей, которые, по сути, выполняют «родительские» функции для воспитанников. Положительным моментом является то, что группы детей организованы обособлено, по квартирному типу, где дети проживают, питаются и проводят свой досуг. Особенно важно, что кровные братья или сестры находятся в одной группе, что соответствует принципам постановления Правительства от 24 мая 2014 г. №481».

В ходе работы эксперты смогли оценить состояние прилегающей территории, на которой дети проводят время на прогулках. Рабочая группа выразила общее мнение, что территорию необходимо приводить в надлежащее состояние для комфортного нахождения там воспитанников. Кроме того, общественники интересовались механизмом оказания помощи детям, возможностью привлекать к работе волонтеров и членов благотворительных организаций.

Алена Плакида подчеркнула, что мониторинг состояния организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в течение всего сентября 2016 года, и рабочая группа Общественной палаты РК продолжает посещение таких учреждений.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения