Версия для слабовидящих

Новости

17.02.2017

Общественная палата берет проблемы крымчан на особый контроль

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе провел очередной прием граждан, в ходе которого рассмотрел общественные инициативы крымчан и дал консультации по их социальным проблемам.

Наиболее резонансным вопросом этого приема стало обращение участника боевых действий, ветерана 51-й армии, инвалида Великой Отечественной войны Ивана Робака. Пенсионеру в Симферополе была представлена квартира, в которой до сих пор нет ни условий для жизни ветерана, ни возможности установить стационарный телефон. По словам ветерана, он также не может оформить прописку по этому адресу, так как на балансе эта жилплощадь нигде не числится. «Мне 92 года, я принимал участие в обороне Севастополя, а сегодня не могу жить по-человечески! – негодует Иван Робак. – Я устал ходить по инстанциям, собирать бумаги и получать отписки, исходя из которых я все равно не смогу там ни установить телефон для того, чтобы вызвать скорую, ни оформить квартиру на себя».

Григорий Иоффе пообещал разобраться в ситуации и взять проблему под личный контроль.

«К сожалению, нам приходится сталкиваться с такими случаями, - рассказал он в комментарии журналистам. – Сегодня у нас побывал инвалид войны, который рассказал о фактах бездушия со стороны различных чиновников, что вызывает острые чувства. Сколько было сказано о том, что ветеранов остается с каждым годом все меньше и меньше, и им необходимо обеспечить достойные условия жизни? Чиновников же, хотел бы напомнить, молва называет «чертово семя», и им надо бы всячески опровергать эту характеристику. Те примеры, которые у нас на приемах появляются, говорят о справедливости этого утверждения, ведь человек, который получил квартиру, не может ее зарегистрировать и прописаться в ней, человек, которому дали автомобиль, не может поставить гараж, человек, который не способен вызвать скорую помощь, возможно, не научился пользоваться мобильной связью, не может установить стационарный телефон. В 21 веке! Воздушную линию бросать нельзя, а копать никто не хочет. Думаю, этот вопрос мы решим, но, к сожалению, подобных примеров еще очень много». Григорий Иоффе подчеркнул, что Общественная палата Крыма и далее будет работать для того, чтобы справедливость в таких резонансных ситуациях восторжествовала.

В ОП РК также обратилась прихожанка Свято-Никольского храма с. Пионерское Галина Салмыкова. Она просит помочь в оформлении документов и облегчении процесса передачи храма приходу, а земли из государственного фонда – в муниципальную собственность. «Мы переживаем, что храм будет ликвидирован и само здание – разрушено, поэтому хотим оформить его в собственность прихода, - пояснила Галина. – Сейчас такой угрозы нет, храм живет своей жизнью, но будет спокойнее и правильнее, если все-таки оформим бумаги по российскому законодательству». Григорий Иоффе отметил, что хотя вопрос находится вне компетенции Общественной палаты Крыма, однако пообещал направить письма с просьбой ускорить процесс оформления необходимых документов в соответствующие инстанции.

Продолжил прием граждан руководитель Аппарата ОП РК Владимир Дегтярев. Он рассмотрел вопросы о работе общественных советов муниципальных образований, присвоении льгот ветеранам и инвалидам войны, тарифах и лимитах на потребление газа.

«Мы проводим приемы граждан регулярно, я – раз в месяц в Симферополе, каждый член ОП РК – на своих местах, - подытожил Григорий Иоффе. – Часто нам приходится заниматься вопросами, которые не входят в компетенцию ОП РК, но естественно, мы не можем не откликнуться на те проблемы, с которыми люди к нам приходят. Ни одно письмо, ни одна просьба, направленные в Палату, не остаются без внимания».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация