Версия для слабовидящих

Новости

05.12.2016

Обеспечить детям право на охрану здоровья

5 декабря в Симферополе обсудили проблемы реализации государственной политики по обеспечению здоровья несовершеннолетних. Заседание «круглого стола» на эту тему, организованное Общественной палатой РК совместно с прокуратурой Крыма, прошло на базе медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ имени В. И. Вернадского».

В дискуссии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Ирина Клюева, директор медицинской академии Нанули Иванова, члены ОП РК, сотрудники кафедры государственного управления в сфере охраны здоровья медакадемии и приглашенные эксперты.

Председатель комиссии по правам человека и развитию институтов гражданского общества ОП РК Марина Гуренко-Вайцман подчеркнула актуальность проблемы, обсуждаемой на заседании, для России и Крыма.

«Речь идет об исполнении государственной политики по охране здоровья несовершеннолетних. Именно здоровье наших детей является самой главной ценностью, а меры по его сохранению – задача, которая находится на контроле многих ведомств и структур. Наша задача – уменьшить негативное влияние факторов риска на состояние здоровья детей», - сказала Марина Гуренко-Вайцман. Она подчеркнула необходимость разработки практических рекомендаций в этой сфере.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по несовершеннолетним и молодежи прокуратуры РК Нина Новикова отметила, что прокурорами республики проведены проверки законодательства, регулирующего сферу обеспечения здоровья несовершеннолетних. По ее словам, выявлен ряд нарушений, предложения по исправлению которых направлены в Совет Министров Крыма.

Результативность сотрудничества с Общественной палатой Крыма отметила директор медицинской академии Нанули Иванова. «Взаимодействие с ОП РК способствует привлечению внимания к тем или иным проблемам, в том числе – в медицинской сфере, их решению, - сказала она. – Подобные мероприятия очень важны, поскольку благодаря им формируется общественное мнение, гражданская позиция, отношение к проблеме, разрешить которую могут люди, занятые в определенных сферах деятельности. Здесь актуально привлечение к диалогу экспертов».

В ходе дискуссии участники заседания обсудили приоритетные направления государственной политики в сфере обеспечения здоровья несовершеннолетних, проблемные вопросы защиты прав и интересов детей, оставшихся без родительского попечения и возможность обеспечения бесплатными медикаментами детей из многодетных семей Крыма.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения