Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов

26.06.2015

Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации не вносит

26 июня 2015 года было проведено расширенное заседание комиссии по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов Общественной палаты Республики Крым. В работе приняли участие председатель Верховного Суда РК Игорь Радионов, начальник правового отдела Министерства внутренних дел по Республике Крым Игорь Хотянов, прокурор отдела Прокуратуры РК Андрей Еремнко, представители научного сообщества, члены Общественной палаты Крыма, в том числе – специалисты в области лечения наркозависимых.

Вела заседание председатель комиссии по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов ОП РК Ирина Стрельникова.

В ходе обсуждения были рассмотрены материалы о внесении изменений в некоторые статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставленные активистами региональной общественной организации «Московский областной комитет «Соблюдай Закон» и членами автономной некоммерческой организации по социальной адаптации граждан «Опора нации».

В ходе работы было решено, что предложения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Постановление правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года N1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» можно расценивать в качестве очередной попытки легализации наркотиков на территории Российской Федерации, что недопустимо.

«Постановка вопроса о приведении нормативного правового акта Российской Федерации «в соответствие с разовыми и суточными дозами наркозависимых» является научно и юридически не обоснованной, - подчеркнула Ирина Стрельникова. – С учетом того, что указанное Постановление было принято не так давно, в 2012 году, и на протяжении последующих двух лет в него вносились изменения, полагаем, что при его разработке и разработке внесенных изменений проводились необходимые исследования и учитывались все аспекты, связанные с дозировками потребления наркотических веществ для установления значительного, крупного и особо крупного размера. Таким образом, пункт 1 предложений АНО «Опора Нации» Общественная палата Республики Крым не поддерживает».

Кроем того, на рассмотрение членов ОП РК поступило предложение о замене наказания наркозависимых и наркоторговцев в виде лишения свободы на исправительные или принудительные работы и обязательную медико-социальную реабилитацию. Специалисты отметили, что Уголовный Кодекс РФ предусматривает достаточно широкий перечень альтернативных видов наказаний для наркоторговцев и наркопотребителей, в том числе исправительные и принудительные работы. Кроме того, в нем учтена возможность отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, обеспечение осужденному медицинской и социальной реабилитации. «Возможно, следует говорить о том, чтобы суды чаще применяли альтернативные лишению свободы наказания, но для этого требуется, чтобы Верховный Суд РФ дал определенные разъяснения судам, - считает Ирина Стрельникова. – Что касается предложений, касающихся внесения изменений в эти статьи УК РФ, они призывают уменьшить наказание за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также дают возможность легализации веществ, не являющихся наркотическими, но содержащими наркотически активные компоненты, что недопустимо».

Ирина Стрельникова подчеркнула, что реализация наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов  является таким преступлением, которое губит жизни сотням тысяч граждан, еще сотни тысяч граждан становятся жертвами наркоманов, которые ради употребления очередной дозы идут на самые страшные преступления, такие как грабежи и убийства.

«Разделять такое преступление как реализация наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов  по степени тяжести в зависимости от вида их реализации - «розничный сбыт» или «оптовый сбыт» уже по своей сути является преступлением против нации и будущих поколений. Категории «розничный сбыт» или «оптовый сбыт» могут применяться к товарам, торговля которыми разрешена. Таким образом, предложения, направленные в Общественную палату Крыма указанными общественными организациями, мы не поддерживаем и, более того, считаем их не имеющими право на существование», - резюмировала Ирина Стрельникова.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация