Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений

29.05.2015

Сохранить культурное наследие Симферополя

29 мая 2015 года на заседании комиссии Общественной палаты Республики Крым по культуре и межнациональным отношениям под председательством Андрея Мальгина. Рассмотрены проблемы сохранения и изучения археологического и культурного наследия в Симферополе. В дискуссии приняли участие Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, представители Министерства культуры Крыма, Управления культуры и культурного наследия Симферополя. 

В первую очередь участники заседания обсудили, каким образом можно оградить от противоправных действий «черных археологов» место гибели евреев и крымчаков в годы фашистской оккупации близ Симферополя. «Долгие годы мы считали эту проблему закрытой, ведь ров был зацементирован, а неподалеку от него стоял пост ГАИ, - рассказал В. Зарубин. – В 2012 году была зафиксирована попытка вскрытия этого рва. Тогда преступники были задержаны, однако и сегодня на месте гибели людей продолжаются варварские раскопки».

Григорий Иоффе отметил необходимость обратиться в профильные государственные органы с просьбой решить проблему. «Скорее всего, на месте массовой гибели людей придется устанавливать саркофаг, чтобы акты вандализма и подобные противоправные действия здесь не могли быть совершены», - считает он.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ряд проблем, возникших на территории предположительного нахождения дворца Калги-султана в Симферополе.

«Мы обратимся к городским властям с требованием отменить решения о выделении земельных участков на святом для крымских татар месте, чтобы там появилась возможность проводить археологические работы», - отметил Григорий Иоффе.

Подводя итоги заседания, Андрей Мальгин подчеркнул, что рассмотренные вопросы находятся в центре внимания профильной комиссии ОП РК. «Для решения озвученных проблем мы будем обращаться в ряд инстанций, как в Государственный Совет, Совет Министров РК, так и к городским властям, - рассказал А. Мальгин. –  В этом случае необходимы усилия целого ряда государственных и общественных организаций. Думаю, будут приняты решения, касающиеся музеефикации этих мест, и через некоторое время мы получим два новых объекта культуры в Крыму».

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения