Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам экономического развития

29.08.2014

Снизить цены на потребительском рынке полуострова

Цены на потребительском рынке Крыма стабилизировались. Об этом на совещании в Министерстве экономического развития Республики Крым по вопросам насыщения потребительского рынка продовольственными товарами и проблемным вопросам функционирования торговых сетей заявил заместитель министра экономического развития РК Ян Латышев. В работе заседания приняли участие представители профильного министерства, крупных торговых сетей, перерабатывающих предприятий, АЗС, аптечных учреждений. С вопросами и предложениями на совещании выступили члены Комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам экономического развития.

2014-08-28 16.21.53_1«Нас интересует, насколько лояльно владельцы торговых сетей в непростой переходный период относятся к жителям Крыма, – отметил Председатель Комиссии по вопросам экономического развития Александр Баталин. – Задача нашей Комиссии заключается в том, что мы, владея информацией о процессах, происходящих на потребительском рынке, и зная, чем сегодня недовольны покупатели, вместе с профильным министерством можем отрабатывать механизмы, которые помогут жителям полуострова легче справиться с трудностями переходного периода». Он подчеркнул, что сегодня цены на продукты питания стали заметно выше, чем были ранее, тогда как доходы представителей малого бизнеса, уровень зарплат сотрудников промышленных предприятий и многих других членов общества пока не увеличились. «Естественно, у граждан возникают трудности с покупкой необходимого продуктового набора, ведь мы еще не вышли на уровень, к примеру, ростовских зарплат, – отметил Александр Баталин. – Мы не ставим перед собой цель контролировать все торговые сети, наша задача – доносить вопросы общества, о которых мы узнаем через наши общественные организации, до ушей крымского правительства и вместе находить пути решения проблем».

Ян Латышев отметил, что сегодня в Крыму система мониторинга цен на потребительском рынке приведена в соответствие с требованиями Министерства промышленности и торговли РФ. «Мониторинг осуществляется по 40 наименованиям товаров, причем полученная информация ежедневно направляется в центральные органы власти, – подчеркнул он. – Просьба к членам Общественной палаты – отслеживать ситуацию и не допускать необоснованных эмоциональных всплесков в обществе».

2014-08-28 16.19.05__2

В свою очередь член Общественной палаты РФ Иван Абажер предложил установить на полуострове единую фиксированную цену на перевозку грузов. По его мнению, эта мера необходима для снижения и регулирования цен на потребительском рынке в переходный период в Крыму. Он отметил актуальность изучения опыта островных государств в вопросе поставки грузов. «Сегодня можно сказать, что Крым в экономическом плане из полуострова превратился в остров, – считает Иван Абажер. – В связи с этим логично взять пример с Японии или Кипра, куда товары, необходимые местным жителям, доставляют морскими путями, используя контейнерные перевозки». Член палаты также выступил с предложением своевременно информировать представителей крупных торговых сетей о действиях крымской власти и правительства, что поможет предпринимателям лучше ориентироваться на потребительском рынке.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения