Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по вопросам экономического развития

16.09.2014

Как создать условия для развития бизнеса в Крыму?

С 1 января 2015 года в Крыму в полном объеме будет действовать налоговое законодательство Российской Федерации. О сложностях, с которыми столкнулись крымские предприниматели в переходный период, говорили на заседании «круглого стола» на тему «Место бизнеса в налоговых инициативах государства», организованного комиссией Общественной палаты Республики Крым по вопросам экономического развития.

IMG_5767__В дискуссии приняли участие первый заместитель Министра экономического развития Республики Крым Константин Ипатов, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по Республике Крым Сергей Крюков, заместитель председателя Крымского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Филонов, члены Общественной палаты РК, предприниматели Крыма.

 Открывая заседание, Председатель комиссии ОП РК по вопросам экономического развития Александр Баталин отметил, что в данный момент предприятия Крыма находятся в условиях переходного периода. «Стоит отметить, что 1 января 2015 года мы полностью перейдем на российское законодательство, однако не все предприятия готовы к ведению бизнеса в новых условиях, немногие представители малого и среднего бизнеса успели перерегистрироваться. Этой проблемой нужно заниматься уже сейчас».

Участники дискуссии обсудили основные недостатки действующей системы налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса, а также внесли предложения по усовершенствованию налогового законодательства РФ.

«Если обратиться к статистическим данным, от малого и среднего бизнеса Крыма в бюджет не поступает даже 20% средств, тогда как в европейских странах – от 50 до 70%, – отметил заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Сибилев. – То есть наша основная задача сегодня – создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса на полуострове». Он также обратил внимание на необходимость правовой защиты предпринимателей.

В свою очередь Владимир Филонов отметил, что с 1 января налоговая нагрузка в Крыму вырастет. Увеличится как ставка НДС (с 18% до 20%), так и налог на дивиденды (с 9% до 13%). По мнению экспертов, это негативно скажется на экономике. Вместе с тем Сергей Крюков отметил, что участники дискуссии «сгущаю краски», касающиеся недостатков системы налогообложения. При этом он признал, что в управлении Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Крым в декабре 2014 года ожидается наплыв представителей малого и среднего бизнеса, желающих перерегистрировать свои предприятия в соответствии с российским законодательством. Он отметил, что на данный момент перерегистрировано около четырех тысяч юридических лиц и две с половиной тысячи индивидуальных предпринимателей, тогда как процесс перерегистрации должен затронуть 30 тысяч юридических лиц. В связи с этим предприниматели Крыма предложили продлить переходный период для представителей малого и среднего бизнеса. Участники дискуссии также обратили внимание на необходимость разработки долговременной программы совершенствования системы налогообложения, усовершенствования норм и правил, регламентирующих деятельность налоговой администрации и налогоплательщиков, кроме того – устранения противоречий налогового и гражданского законодательства.

Предложения, высказанные в ходе работы «круглого стола», будут направлены в Общественную палату России.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация