Версия для слабовидящих

Новости Комиссии по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политики

24.06.2016

В Общественной палате РК обсудили проблемы санитарной очистки Крыма

Состоялось заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике, в ходе которого были рассмотрены проблемы и перспективы развития санитарной очистки на территории Республики Крым.

В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова, сотрудники Министерства ЖКХ РК, представители экспертного сообщества Москвы и Краснодара, члены Общественного Совета при Министерстве ЖКХ РК.

Открыл работу заседания Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе. Он подчеркнул, что проблема санитарной очистки полуострова и утилизацией отходов назрела в Крыму давно.

«В большинстве цивилизованных стран такой проблемы не существует, казалось бы – изучим опыт этих стран, внедрим его у нас, но нет, не получается, - сказал Г. Иоффе. – Главная проблема, которая не даёт решить этот вопрос в Крыму, это проблема коррупции. Если бы убрать коррупционный фактор, мы давно бы всё решили. 

Кроме того, он привел негативный пример работы в Симферополе компании «Чистый город», благодаря которой крымская столица не стала ни чище, ни ухоженнее.

Сегодня на полуострове продолжают обсуждение строительства мусороперерабатывающих заводов и сортировочных линий. Участники заседания напомнили, что большинство действующих полигонов ТБО планируется закрыть, оставшиеся заменить на новые и современные. Однако, ни видимых результатов пока нет, ни Генеральная схема санитарной очистки не работает. 

«С момента воссоединения Крыма с Россией прошло два года, за это время можно было продвинуться в решении этой проблемы, но воз и ныне там, - заметил член ОП РК Анатолий Петров. – Общественная палата не дает технических решений, мы доносим мнение крымчан до власти, и видим, что нужен результат. Куда можно пойти, чтобы показать рекультивированную свалку? Нет таких примеров».

Глава комиссии ОП РК по связям с органами государственной власти, местного самоуправления и информационной политике Николай Съедин призвал общественность и органы госвласти предлагать конкретные предложения для решения проблемы. «Хватит разводить руками и играть в словесный пинг-понг, - сказал он. –  В Общественную палату приходят люди, задающие вопросы, и мы должны понимать, что им говорить».

Подводя итог работы, Николай Съедин подчеркнул, что комиссия Общественной палаты возьмет вопрос на особый контроль. «Итог подводить рано, это только начало разговора, - считает он. –  Проблема требует обсуждения и участия как органов госвласти, так и ученых, общественности. Сегодня мы дали этим сторонам выговориться, услышать друг друга. Мы также планируем привлечь к этой проблеме общественные советы при местных муниципальных образованиях, чтобы понять масштабы проблемы на полуострове в целом. Что делается в регионах? Как ведут себя власти на местах, чтобы сделать Крым чище и привлекательнее?». Н. Съедин отметил, что вопрос будет вынесен на Совет ОП РК, а после тщательного изучения результаты работы планируют озвучить руководству республики.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения