Версия для слабовидящих

Новости

22.12.2020

На заседании Совета ОП РК обсудили дифференцированные цены на проезд в общественном транспорте

21 декабря состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Крым. Основной вопрос, вынесенный на обсуждение – «О рассмотрении обращения Министерства транспорта Республики Крым по вопросу внедрения дифференцированных тарифов в рамках внедрения на территории Республики Крым автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорт».

С июля 2020 года на территории Крыма начала действовать маркетинговая акция, организованная Министерством транспорта РК.  На маршрутах регулярных перевозок у пассажиров появилась возможность оплачивать проезд и провоз багажа безналичным расчетом – картой или телефоном (платежной системой Mir Pay). При таком способе оплаты стоимость проезда была снижена. Например, за проезд по городу не 17 рублей, а 7 рублей.

Маркетинговая акция стала стимулом для пассажиров оплачивать проезд в общественном транспорте безналичным способом. Согласно официальным данным, которые поступили в Общественную палату Крыма от Министерства транспорта Крыма, «в июле 2020 года безналичным способом оплачивали проезд в среднем 6 540 пассажиров в день, в августе более 20 000 человек в день, в сентябре более 29 000 человек в день, в октябре более 39 000 человек в день». В ноябре 2020 года завершилось действие акции.

Для популяризации безналичной формы оплаты в общественном транспорте Минтранс РК предлагает рассмотреть возможность установления дифференцированных тарифов: при оплате безналичным расчетом останутся действующие тарифы (15 рублей и 17 рублей), а при оплате наличными на 30% дороже (20 рублей и 22 рубля соответственно).

Совет ОП РК считает возможным поддержать предложение Министерства транспорта РК о введении дифференцированных тарифов в рамках внедрения на территории Республики Крым автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорте при соблюдении Министерством транспорта РК следующих условий.

Оборудование автоматизированной системы оплаты проезда на общественном транспорте (далее - АСОП) должно быть заблаговременно смонтировано на все транспортные средства перевозчиков, а также обеспечена его бесперебойная работа.

Соответствующим категориям граждан должна быть обеспечена возможность подтверждать право на льготный проезд в общественном транспорте Крыма с помощью специальной карты (варианты – см. ниже).

Должно быть обеспечено бесперебойное и эффективное функционирование единого многоканального бесплатного номера (8 800 600-30-82) для консультирования физических и юридических лиц.

Должна быть организована эффективная работа контрольно-ревизорской службы на автомобильном транспорте, основными задачами которой являются:

  • контроль за соблюдением правил перевозок;
  • борьба с нарушениями порядка учёта выполненных работ;
  • контроль оплаты проезда и провоза багажа;
  • контроль сдачи денежной выручки;
  • контроль за работой подвижного состава на линии;
  • контроль за соблюдением графиков движения автобусов и троллейбусов;
  • контроль за состоянием экипировки персонала перевозчиков, оборудованием и санитарным состоянием подвижного состава. 

Предлагаемые тарифы должны быть подтверждены анализом экономических показателей транспортных предприятий.

 

Члены Совета также отметили, что до введения дифференцированных тарифов необходимо решение следующих проблемных вопросов, связанных с введением автоматизированной системы оплаты за проезд в общественном транспорте в целом.

Не обеспечена защита прав граждан пенсионного возраста, у которых нет банковской карты, а пенсию они получают по почте, потому что по причине преклонного возраста им сложно разобраться и пользоваться банковскими услугами в сфере безналичного расчета, тем более что банковские кредитные организации отказываются выдавать так называемые «нулевые карты» для бесплатного проезда. 

Использование личных банковских карт, мягко говоря, вызывает обеспокоенность у граждан Республики Крым пенсионного возраста, по причине того, что банковские карты являются бесконтактными, а значит повышается риск бесконтрольного снятия средств, а также существует вероятность ее утери при частом использовании в транспорте. Указанные опасения подтверждаются множеством обращений, поступающих на телефон горячей линии Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма».

Кроме того, в заявлении о предоставлении меры социальной поддержки по льготному проезду есть графа, что мера социальной поддержки по льготному проезду входит в состав общей суммы материального обеспечения пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД). В случае одновременного получения пенсионером ФСД и меры социальной поддержки по льготному проезду, сумма ФСД будет уменьшена на сумму денежного эквивалента мер социальной поддержки по льготному проезду.

Из представленных Министерством транспорта РК документов, не ясно, каким образом будет компенсироваться гражданам разница в тарифах оплаты за проезд   в случае отсутствия (или порче) в транспорте оборудования АСОП. Таких ситуаций, особенно в начальный период, может быть много, что приведет к массовому недовольству граждан. 

 

В связи с вышеизложенным Совет ОП РК рекомендует Совету министров РК рассмотреть возможность:

  • Выпуска для льготных категорий граждан: 

- или «Единой социальной карты крымчанина» для льготного проезда отдельным категориям граждан (по примеру г. Севастополя, Москвы и других); 

- или банковской карты с нулевым балансом. Для чего предложить банковским учреждениям, расположенным на территории Республики Крым, рассмотреть возможность выпуска таких карт, которые можно будет использовать для льготного проезда;

- или установить электронный ЧИП на уже имеющиеся удостоверения граждан о праве на меры социальной поддержки.

  • Закрепления соответствующими нормативными правовыми актами положения о том, что в случае отсутствия (или порчи) в общественном транспорте оборудования АСОП оплата наличными денежными средствами за проезд должна осуществляться по льготному тарифу (как при оплате безналичным способом) с одновременным штрафом, предъявляемым перевозчику по прогрессивной ставке (в зависимости от срока отсутствия работоспособного оборудования АСОП).

Письмо с информацией о принятом решении Совета ОП РК
направлено в адрес Главы Республики Крым
и Министерства транспорта РК.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения