Версия для слабовидящих

Новости

09.12.2016

Михаил Пореченков: «Крым – наш, гражданская позиция должна быть такой и останется таковой»

Под руководством Председателя Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе состоялось расширенное заседание Совета ОП РК, в котором приняли участие заслуженный артист России Михаил Пореченков и член Союза театральных деятелей России Виталий Павлов.

Участники заседания обсудили роль и место деятелей культуры и искусства в воспитании патриотизма и процессе формирования российской идентичности у крымчан с учетом событий «крымской весны».

«Мы пригласили на расширенное заседание Совета ОП РК актера Михаила Пореченкова в связи с тем, что его гражданская позиция очень близка крымчанам, тогда как мы знаем, что есть различные деятели, имеющие контракты на западе, которые боятся прилететь и выступить в Крыму, - отметил Григорий Иоффе. – Михаил Пореченков не побоялся, а с первых дней поддержал крымчан».

Михаил Пореченков напомнил, что когда Крым вернулся в Россию, театр МХАТ им. Чехова, в котором работает актер, стал первым, посетившим полуостров. «Мы не могли не поддержать людей, которые сделали свой выбор. Гражданская позиция должна быть такой и останется таковой. Крым наш – другим я его себе не представлял и не видел. Это само собой разумеющееся.  Необходимо говорить о том, что происходит в Крыму. Через телевидение и кино необходимо говорить, что здесь есть жизнь, иначе пропаганда с другой стороны скажет обратное», - считает Михаил Пореченков.

В свою очередь режиссер, соучредитель киностудии «Крым Кино» Виталий Павлов рассказал о творческих инициативах, которые планируется реализоваться в Крыму. Он предложил учредить на полуострове центр крымского киноактера, в котором будут работать местные специалисты с привлечением российских кинорежиссеров. Кроме того, режиссер планирует каждый год к годовщине референдума снимать по фильму. Следующая кинокартина будет презентована 16 марта 2017 года.

В ходе заседания Общественная палата Крыма выступила с предложением присвоить Михаилу Пореченкову звание народного артиста Российской Федерации. Согласно законодательству, ОП РК не может ходатайствовать о присвоении звания. В связи с этим, Палата отправила соответствующее письмо художественному руководителю МХАТ им. Чехова Олегу Табакову.

«По предложению членов Общественной палаты Крыма мы приняли решение ходатайствовать о присвоении Михаилу Пореченкову, а он заслуженный артист РФ, звания народный артист России, – сказал Григорий Иоффе – Мы обратились к главному режиссеру Московского художественного театра, где Михаил служит, с просьбой, чтобы он подал ходатайство в комиссию по наградам при президенте России о присвоении этого высокого звания Михаилу Пореченкову».

Члены ОП РК задали гостям интересующие вопросы и сделали памятное фото.

Сюжет ТРК "ИТВ"

Поделиться в соцсетях: