Версия для слабовидящих

Новости

29.10.2015

Крымскую историю – в российские учебники

Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе порекомендовал ввести курс изучения новейшей истории Крыма в школьную программу РФ. Такое мнение он высказал в ходе работы первого форума крымской общественности, организованного Российским институтом стратегических исследований в Судаке.

«Наши идеологические враги сегодня распространяют информацию о том, что в марте прошлого года Крым был аннексирован, - отметил Григорий Иоффе. – Они забывают, что на основании исторических событий за многие годы в Крыму сложилось общественное мнение, которое и стало основой для проведения «крымской весны». Когда в Киеве происходили события, разрушающие страну, мы общались с трудовыми коллективами полуотсрова, сотрудниками учебных заведений, представителями общественных организаций, убеждаясь, что «Майдан» вызывает отторжение у крымчан».

Григорий Иоффе подчеркнул: версии об аннексии, искусственности присоединения Крыма к России разбиваются об исторические факты, сформировавшие общественное мнение крымчан. «На днях, разговаривая с одним известным деятелем российской культуры, я задал ему вопрос: чем объяснить, что в России есть талантливые уважаемые люди, которые с негативом относятся к событиям «крымской весны»? – рассказал Григорий Иоффе. – Человек, сам вращающийся в этом кругу, не смог дать ответ на этот вопрос. В результате беседы выяснилось, что и он до конца не понимает, что же произошло в Крыму, не знает крымской истории, как и остальные представители того мира».

По мнению Председателя Общественной палаты РК, в России необходимо изучать историю Крыма, делая акцент на события, произошедшие на полуострове после 1954 года.

«Нужно рассказать людям о крымском референдуме 1991 года, когда из-за некорректно поставленных в бюллетенях вопросов крымчане оказались в составе Украины, - считает Г. Иоффе. – Об этом в России не знают, что влияет на формирование общественного мнения. Необходимо рассказывать о событиях «крымской весны», судьбоносных для России, разрушать мифы, сформированные вокруг этой темы. Человеком, владеющим информацией, сложнее манипулировать».

 

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация