Версия для слабовидящих

Новости

13.02.2019

Крым посетила делегация Общественной палаты Татарстана

12 февраля делегация Общественной палаты Республики Татарстан в целях обмена опытом деятельности посетила Общественную палату Республики Крым.

В рамках визита состоялась встреча гостей крымского полуострова с Председателем Общественной палаты Республики Крым Григорием Иоффе, заместителем Председателя Общественной палаты Республики Крым Александром Форманчуком и членом Общественной палаты Российской Федерации от Крыма Иваном Абажером, на которой присутствующие обсудили актуальные вопросы деятельности общественных палат как институтов гражданского общества.

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе отметил, что Республика Татарстан с 2014 года оказывала помощь Республике Крым.

«Конечно, с коллегами из Татарстана мы действуем по одному федеральному закону, но каждая общественная палата отдельного субъекта федерации имеет свои особенности, и мы стараемся перенять положительный опыт. В Крым в марте 2014 года приезжал президент Татарстана Рустам Миниханов. Республика Татарстан оказывала серьезную помощь Крыму и у нас сложились плотные и даже традиционные исторические контакты, поэтому мы надеемся, что наша встреча продолжит эту хорошую практику», - отметил Григорий Иоффе.

В ходе визита делегации, состоялась встреча членов ОП РТ и ОП РК с Заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдипом Гафаровым, который отметил важность обмена опытом в сфере межнациональных отношений в Крыму и Татарстане и сообщил о текущем масштабном строительстве на полуострове.

«Несмотря на масштабные положительные преобразования – например, аэропорт «Симферополь» или автомобильная дорога федерального значения -  «Таврида» и Крымский мост, перед нами стоит ещё много задач. Из 301 объекта строительства, средства на которые выделяют республике в рамках федеральной целевой программы, 70 объектов – школы, детские сады, дороги, инженерные системы – будут возведены в массивах компактного проживания. Наша цель – полностью обустроить и довести эти территории до среднего уровня по республике», – отметил Эдип Гафаров.

В свою очередь заместитель Председатель Общественной палаты Республики Татарстан, руководитель делегации Гульзада Руденко заметила, что у республик множество сходств, в том числе и по количеству национальностей, и подчеркнула, что «Крым – это олицетворение главного богатства России – дружбы народов».

Затем состоялось посещение Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный». Для гостей Татарстана была организована экскурсия с возложением цветов к Мемориалу и встреча с членами Попечительского совета Мемориального комплекса.

Председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, во вступительной речи отметил важность обмена опытом работы в сфере патриотического воспитания молодежи.

В завершение первого дня визита делегации в Общественную палату Крыма, гости посетили ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический институт» (КИПУ).

Совместно с Президентом КИПУ Февзи Якубовым, ректором КИПУ Чингизом Якубовым, первым проректором КИПУ, членом Общественной палаты Крыма Анжеликой Лучинкиной, муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым члены ОП РТ почтили память жертв депортации.

Президент университета Февзи Якубов рассказал гостям о страшных событиях 1944 года, когда насильственной депортации с родной земли подверглись представители 20 национальностей полуострова. Больше всего пострадали крымские татары — тогда было выселено свыше 183 тысяч человек.

«Я до сих пор помню эти ужасные события: и поезд, в котором нас перевозили, и запахи, и даже избушки, стоящие по сторонам дороги. В то время мою семью приняла пожилая женщина, у которой не было ничего, кроме фруктов, но она помогла. С нами депортировали и другие народы. У трагедии нет национальности, поэтому на мемориале есть фамилии разных представителей разных народов», - сказал Февзи Якубов.

После торжественного возложения цветов к Мемориалу, делегация отправилась на экскурсию по инженерно-педагогическому университету. Преподаватели показали более ста пятидесяти моделей национальных костюмов народов мира, а также техническую оснащенность лабораторий.

После чего состоялся концерт студентов и встреча членов Общественной палаты Татарстана с профессорско-преподавательским составом университета с целью обмена опытом в сфере образования и межнациональных отношений подростков. По итогам обсуждения планируется организовать совместную работу по обмену опытом в сфере обучения студентов.

Визит гостей их Татарстана продолжается.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения