Версия для слабовидящих

Новости

08.04.2016

Ко Дню Конституции Республики Крым

Накануне Дня Конституции Республики Крым первый вице-спикер крымского парламента, в 2014 году – заместитель председателя Конституционной комиссии РК Константин Бахарев и Председатель Общественной палаты РК, в период «крымской весны» - глава Конституционной комиссии Григорий Иоффе приняли участие в пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Создатели исторического документа рассказали, как проходила работа над главным законом республики, его особенностях и значении.

Константин Бахарев напомнил, что крымской Конституции, работа над которой длилась всего три недели, исполнилось два года с момента принятия.

«За считанные дни волеизъявлением крымчан автономия стала правовым демократическим государством в составе РФ, - рассказал Константин Бахарев. – Именно так определен статус Республики Крым в статье первой Конституции РК. С этой точки зрения историческое значение документа, безусловно, состоит в том, что он на законодательном уровне закрепил достижение «крымской весны». Ведь за что голосовали люди 16 марта 2014 года на референдуме? Прежде всего, за право самим определять свою жизнь».

Он напомнил, что в 1954 году крымчан без их согласия «как мешок картошки» передали из России в Украину, а в 1991 году, когда был проведен первый на территории Советского Союза референдум о воссоздании крымской автономии, в бюллетенях ни слова не было об Украине, но воссоединения Крыма с РФ тогда не произошло.

«В дни «крымской весны» приходилось одновременно заниматься разными вопросами, но принятие Конституции был одним из главных, ведь этот документ – каркас, на котором держится все субъектовое законодательство, которое в тот момент нам только предстояло начать формировать».

Вице-спикер крымского парламента отметил, что в 2014 году нашлись доброжелатели, которые утверждали, что документ крымской Конституции был «спущен» жителям полуострова из Кремля. «Так могут заявить только некомпетентные люди, не имеющие представления о том, какая работа велась над созданием Конституции, - сказал К. Бахарев. – В состав Конституционной комиссии входили крымские эксперты, представители разных сфер знаний, а также специалисты из других субъектов РФ».

Григорий Иоффе разъяснил, что крымским законодателям необходимо было в кратчайшие сроки изучить конституционный опыт различных регионов России. «Эксперты из разных концов страны не только давали дельные советы, но и отмечали, какие законодательные нормы применимы на практике, а какие не будут работать, - сказал он. – То, что мы так быстро приняли Конституцию, – не повод для внесения этого факта в книгу рекордов. Когда мы приступили к работе, зная, что у нас не так много времени, мы разделили обязанности, работали четко и слажено».

Григорий Иоффе подчеркнул, что в Крыму есть своя конституционная история, которую необходимо было учесть при создании документа, ставшего одной из главных вех на пути интеграции нового субъекта в правовое поле РФ. Он также обратил внимание на различия в осуществлении внутригосударственной политики в Украине и России. «Статус Крыма в составе унитарной Украины – правовой нонсенс, - сделал акцент Григорий Иоффе. – Автономия всегда была «костью в горле» для правовой элиты того государства». Он напомнил, что в 2013 году в период правления Виктора Януковича из Конституции Украины планировалось вычеркнуть девятую главу — об Автономной Республике Крым. По словам Председателя Общественной палаты, ни одного представителя крымской власти в конституционную ассамблею, созданную для доработки главного документа страны, не включили. «Мы не понимали, оставляли ли нам вообще автономию или нет», — отметил Григорий Иоффе.

Константин Бахарев в свою очередь подчеркнул, что взаимоотношения субъектов РФ с федеральным центром носят кардинально другой характер. «Если в Украине Конституция автономии утверждалась в Киеве, то в России в главный закон региона не вносит правки ни Госдума, ни Президент, ни кто-либо еще», - дополнил он.

Завершая разговор, Григорий Иоффе поблагодарил всех членов Конституционной комиссии за качественную и напряженную работу, благодаря которой в республике появился исторический документ, а также предложил ввести курс изучения Конституции РК в школьную программу.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения