Версия для слабовидящих

Новости

30.09.2020

Качественное питание – в каждую школу!

29 сентября Президент Российской Федерации Владимир Путин в Ново-Огарево, во время совещания с членами правительства РФ в режиме видеоконференции, заявил о необходимости усиления контроля за качеством и доступностью горячего питания в российских школах. 

 «Я еще раз обращаюсь к руководству Роспотребнадзора: нужно вопрос качества бесплатного детского питания в школах держать под постоянным контролем. И, если где-то еще что-то не проверено, нужно эти проверки завершить. Ну и не слезать с этой темы в будущем», — сказал Владимир Путин.

С 2019 года, в соответствии с действующим законодательством, Общественная палата Крыма ведет активную работу по борьбе с фальсификацией продуктов, поступающих в детские сады и школы. Совместно с Координационным советом Общественной палаты Республики Крым, общественных советов и общественных формирований муниципальных образований и при органах государственной власти Республики Крым, в каждом муниципалитете республики на постоянной основе проводятся общественные мониторинги качества предоставляемого учащимся питания.

Объединением потребителей России в Крыму совместно с Общественной палатой Крыма реализуется несколько проектов, направленных на улучшение качества питания. 

Программа «Я гарантирую качество!» предназначена для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции в Республике Крым, иных регионах РФ, а также поставку и реализацию пищевой продукции в Республике Крым. Участники программы, после тщательного изучения экспертами, получают документы, подтверждающие качество их продукции. Лауреатов этой программы проверяют на протяжении года: неоднократные пробы продукции в независимой лаборатории, полная проверка технологии производства и документов.

В Крыму также реализуется проект «Хочу все знать!». Проект обеспечивает проведение родительского контроля, предоставляя родителям и законным представителям детей полную информацию о поставляемой в учреждение продукции: его наименовании, производителе, поставщике.

Справка.
В марте Президент РФ Владимир Путин подписал закон об организации горячего питания школьников.  Авторами документа выступили спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций. Согласно закону, с 1 сентября 2020 года, всех учеников с 1-го по 4-й класс, независимо от достатка семьи, должны обеспечивать бесплатным горячим завтраком или обедом за счёт федерального и регионального бюджетов.

Согласно СанПиНу, завтрак должен содержать в себе, в зависимости от возраста обучающегося, 12-16 граммов белка, столько же граммов жира и 60-80 граммов углеводов. Если дети учатся во вторую смену, их накормят обедом. Заменять его на завтрак нельзя, так как он должен быть более сытным — содержать 20-25 граммов белка, такое же количество жира и 80-100 граммов углеводов.

Запись видеоконференции Президента РФ с членами правительства

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма
23 апреля - 11.00. Пресс-конференция "Социальное партнерство в центре первомайских инициатив Крыма".
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Ольга Безугловец о проблемах ГТО Ольга Безугловец о проблемах ГТО
В 2024 году Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» исполнилось 10 лет со дня его возрождения. С 2014 года ОП РФ проводит ежегодный всероссийский общественный мониторинг по сбору предложений, направленных на совершенствование повсеместной реализации комплекса ГТО в субъектах РФ.
Все мнения