Версия для слабовидящих

Новости

08.09.2021

Изменения в законодательстве о спорте и образовании – новый этап развития детского спорта в России

C 8 по 10 сентября в Казани проходит девятый международный форум «Россия – спортивная держава». Об этом рассказала Ольга Безугловец – член Общественной палаты Крыма, исполнительный директор Крымского футбольного союза. 

В первый день работы Форума на панельной дискуссии «Национальные цели развития. 70% спортивного населения к 2030 году: способы достижения, риски. Цифровизация как инструмент и ресурс», был поднят очень важный для всей спортивной общественности вопрос о реализации изменений в Федеральные законы "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и "Об образовании в Российской Федерации" для гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования, которые были одобрены в апреле 2021 года Советом Федерации России. 

Все это касается масштабного реформирования системы спортивной подготовки в детско-юношеском спорте. В первую очередь это касается самого понятия «детско-юношеский спорт», которое в настоящее время означает воспитание спортсменов в стенах спортивных школ, но после вступления в силу обновленного законодательства, уже будет относиться ко всей спортивной активности наших детей практически с рождения. 

Кроме того, это масштабный пересмотр системы спортивных стандартов подготовки (их в настоящее время более 150), который позволит тренерско-преподавательскому составу более эффективно составлять методики спортивного обучения и подготовки к соревнованиям, и в настоящее время уже начата масштабная подготовка к созданию «дорожной карты» по разработке образовательных спортивных программ и внедрению на местах принятых законов.

А также все это даст начало изменениям в деятельности, как спортивных школ, так и общеобразовательных. Изменится статус тренеров по видам спорта. Теперь они смогут быть не только простыми тренерами в спортивной понятии, но и получить статус тренера-преподавателя, со всеми полагающимися льготами педагогических работников. В первую очередь, это изменение уровня оплаты труда.

По мнению Ольги Безугловец, «все вышеперечисленное внесет большие изменения в сферу Социального заказа на оказание муниципальных услуг, а это означает, что спортивному сообществу Республики Крым предстоят большие перемены! Они будут сложные и очень трудные, потому что далеко не все спортивные федерации, спортивные чиновники на местах – готовы к таким кардинальным переменам». 

По итогам Форума, на площадке Общественной палаты Республики Крым, планируется проведение круглого стола с участием спортивной общественности полуострова, руководителей спортивных школ и федераций, на который обязательно будут приглашены министры спорта и образования Крыма, а также руководители муниципальных управлений спорта. 

«На этом круглом столе, надеюсь, мы дадим старт нашей, крымской «дорожной карте» гармонизации законодательства в части физической культуры, спорта и образования, которое поможет вывести наш, крымский, спорт на совершенно иной качественный уровень. Времени на раскачку уже нет: новое законодательство вступает в силу 1 января 2023 года, а работа предстоит большая. Особенно в части изменения десятков подзаконных актов, положений и приказов на муниципальном уровне. А также в разделах, которые касаются финансирования спорта и образования на местах», - отметила Ольга Безугловец.

Подводя итоги она отметила, что «для спортивной общественности предстоит большая работа, но все мы должны помнить о том, что из наших юных спортсменов вырастают взрослые профессионалы, и то, каких высот они достигнут — это самая большая наша ответственность перед ними».

СПРАВКА.

Ссылка на закон: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104300106 

О Форуме

IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ ДЕРЖАВА» -  самая крупная площадка для взаимодействия между участниками спортивной отрасли в нашей стране, учреждённая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.07.2009 №863. Организаторами Форума являются Министерство спорта Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан.

Поделиться в соцсетях: