Версия для слабовидящих

Новости

30.06.2015

Григорий Иоффе: «Ни одно важное решение в республике не должно приниматься без учета мнения общественности»

Ровно год назад в Крыму состоялось первое заседание Общественной палаты – структуры, созданной для развития гражданского общества и соблюдения баланса в отношениях между гражданами и органами государственной власти. Тогда жители полуострова пытались разобраться в задачах и полномочиях, значении и перспективах организации. Сегодня, в день первой годовщины Общественной палаты Республики Крым ее председатель Григорий Иоффе рассказал о достижениях и планах нового для республики института развития гражданского общества.

- Год назад в Крыму было не вполне ясно, что представляет собой Общественная палата: в украинской практике такого института не существовало. Появилось ли сегодня понимание, что эта структура – важный инструмент развития гражданского общества?

- С самого начала мы взяли довольно высокий темп работы и сохраняем его в течение всего года. Сперва в Крыму никто не понимал, что такое Общественная палата: ни руководители автономии, ни крымчане. Перед нами стояла задача: объяснить, чем занимается эта структура. В России это институт, прежде всего, контроля представителей гражданского общества за деятельностью органов власти. Десять лет назад ОП РФ была организована по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Такие палаты созданы также во всех регионах России, и их функции – проведение «нулевых чтений» принимаемых законопроектов, обеспечение участия представителей общества в решении наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития региона, организация взаимодействия граждан и некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления. За этот год была проведена большая работа и крымчане, и представители республиканской власти узнали о деятельности Общественной палаты.

- Общественная палата Крыма проводит экспертизу федеральных и региональных законопроектов с момента своего создания и, по словам Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, в этой сфере занимает лидирующие позиции по сравнению с палатами других субъектов РФ.

- Мы стали заниматься экспертизой законопроектов еще до того, как услышали формулировку «нулевые чтения». Среди наиболее значимых, стратегических законопроектов Республики Крым, по которым Общественная палата провела в нынешнем году общественную экспертизу и продолжает работать – законопроект «О функционировании государственных языков в Республике Крым», «Об образовании в Республике Крым», проект модельного Федерального Закона «Об основных принципах организации деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». Состоялось общественное обсуждение проекта Закона Республики Крым «О порядке организации и осуществления общественного контроля на территории Республики Крым». Общественной палатой Крыма также проведено общественное обсуждение законопроекта о внесении изменений в закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым». Сегодня его принимают с учетом общественного мнения.

- Общественная палата инициирует и разработку новых законопроектов.

- Специалистами палаты при участии организаций зоозащитников подготовлен «рамочный» проект Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым». Он размещен на сайте ОП РК для общественного обсуждения и внесения предложений. После доработки по документу запланированы общественное обсуждение с последующим направлением документа в профильный комитет Государственного Совета Республики Крым. В связи с отсутствием федерального законодательства, регулирующего эту сферу, процесс принятия регионального закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым» затянулся, однако на прошедшем пленарном заседании ОП РК мы попросили содействия в решении проблемы у Полномочного представителя Президента РФ в КФО Олега Белавенцева, и он пообещал помочь.

- На решение каких проблем сегодня направлены силы Общественной палаты Крыма?

- Из последних тем, волнующих общественность и граждан, в которой Общественная палата приняла активное участие, – возможная разработка карьера щебня-андезита на границе Карадагского заповедника. С тревогой по поводу сохранения памятника природы в Палату поступило множество обращений. Вопрос имеет общественный резонанс, требует изучения, определения потенциальных экономических выгод и рисков. Сегодня нет законченного законодательного урегулирования статуса самого заповедника и его охраняемых территорий, что требует принятия соответствующих нормативных правовых актов на республиканском и федеральном уровнях. В Общественной палате уже состоялось расширенное координационное совещание с участием представителей профильных министерств, госкомитетов и ведомств, комитетов Государственного Совета, руководства заповедника и субъекта предпринимательской деятельности, намеревающегося вести разработку карьера. Предварительно проведена работа по выяснению всех обстоятельств, в том числе с выездом на место члена ОП РК Юрия Жеребцова для общения с жителями региона, активной общественностью и руководством заповедника. Кроме того, Глава Республики Крым поручил создать рабочую группу, в состав которой вошли руководители профильных министерств и ведомств, депутаты Госсовета, представители науки и общественности, в числе которых – я, как Председатель Общественной палаты.

- За этот год Общественной палате удалось наладить взаимосвязь с крымской властью?

- Концепция Общественной палаты не предполагает создание искусственного конфликта с властью, наоборот, речь идет о тесном взаимодействии. В формате «Диалог с властью» Общественная палата уже провела заседания с Главой Республики Крым, Председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым, Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым и Полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе Олегом Белавенцевым. Встречи с представителями государственной власти, а особенно – с первыми лицами Республики, подтвердили свою эффективность. Озвученные членами Палаты проблемы взяты органами власти на особый контроль, по многим вопросам есть конкретные решения и действия.

- На днях Вы приняли участие во встрече Президента РФ Владимира Путина с членами Общественной палаты Российской Федерации и главами региональных Общественных палат в Кремле. Какие выводы Вы сделали?

- Представить себе, что украинский или американский глава государства проводит встречи с общественниками невозможно. Потому встречи президента Владимира Путина с представителями Общественной палаты поразительны. Президент дал высокую оценку деятельности института Общественной Палаты, он относится к этому как к государственному делу, хотя в Палату входят специалисты, которые работают для развития гражданского общества совершенно бесплатно, на энтузиазме, предлагая идеи и инициативы, призванные сделать жизнь в регионе качественнее. Стоит заметить, что Общественная палата как институт гражданского общества существует в таком виде только в нашей стране. В других государствах, которые очень гордятся своим развитым гражданским обществом, тем не менее, подобных структур нет. В связи с этим и само понятие «демократия» воспринимается в разных странах по-разному. Согласитесь, события последних лет на Украине показали, что все, что неуправляемо, неизбежно ведет к дестабилизации общества. Деятельность Общественной палаты в противовес уличным псевдореволюционным структурам вводит в стройную систему процессы создания и функционирования демократического гражданского общества, поэтому я поддерживаю идею развития «управляемой демократии». В своей речи Владимир Путин подчеркнул, что Общественная палата – своеобразный инструмент балансировки интересов в обществе, который позволяет избежать монополии административных, муниципальных органов на жизнь в районе, в городе, в государстве в целом, отметив, что изначально Общественная палата создавалась для того, чтобы расширить принципы демократии в стране. Сегодня можно сказать, что в Крыму деятельность Общественной палаты выходит на новый уровень, и ни одно социально важное решение в республике не будет приниматься без учета мнения общественности.

Беседовала Маргарита Шитова.

 

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация