Версия для слабовидящих

Новости

25.11.2017

Граждане обратились в Общественную палату Крыма с предложением закрыть Петропавловский карьер

25 ноября 2017 года Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе провел встречу с жителями сел Петропавловка, Украинка, дачных кооперативов «Горняк» и «Ветеран», направившими коллективное обращение в Общественную палату Крыма в связи с работой Петропавловского карьера.

В обсуждении проблемы приняли участие глава Добровского сельского совета Олег Кирпиченко и генеральный директор «Крымского карьероуправления» Олег Кустарев.

Жители сел обратились в Общественную палату Крыма с требованием ходатайствовать перед соответствующими государственными структурами о закрытии Петропавловского карьера. По их словам, из-за работ по добыче щебня в селе Петропавловка ухудшается экологическая ситуация, уровень шума превышает установленные нормы, кроме того – разрушаются фундаменты домов, находящиеся в непосредственной близости от карьера.

Инициативная группа поселка уже обращалась в Общественную палату Крыма с просьбой прекратить вблизи населенного пункта взрывные работы и ликвидировать асфальтный завод, открывшийся на территории карьера. По результатам работы, проведенной ОП РК, эта проблема была решена: асфальтный завод, загрязняющий окружающую среду, был закрыт, а карьер прекратил проведение ночных работ и добычу сырья открытым способом.

На сходе граждан Григорий Иоффе сделал акцент на необходимости поиска компромисса между жителями близлежащих сел и руководством завода. Он напомнил, что Петропавловский карьер был открыт в 1976 году согласно действующему тогда законодательству и с учетом всех требований и норм.

 «Предлагаю говорить не о закрытии карьера, а о том, чтобы сделать его работу приемлемой для местных жителей, найти решение, которое устроит и местных жителей, и руководство карьера, - подчеркнул глава ОП РК. – Полуострову необходимы строительные материалы, а людям – комфортные условия для жизни. Мы добились того, чтобы карьер не работал по ночам. Здесь мы встретились с «экологическим эгоизмом»: при желании, чтобы были построены трасса «Таврида» и Крымский мост, люди не хотят, чтобы предприятия, обеспечивающие строительство, находились рядом с их домами».

По итогам общественного обсуждения проблемы было принято решение создать на базе Общественной палаты Крыма рабочую группу, которая займется изучением этого вопроса. В нее войдут жители сел, расположенных рядом с карьером, представители научного сообщества, юристы, общественные деятели, которые смогут дать профессиональную оценку сложившейся ситуации. По итогам будет организовано заседание «круглого стола», в ходе которого будут озвучены результаты проведенной работы. Затем этот документ общественной экспертизы будет направлен Главе Республики Крым.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения