Версия для слабовидящих

Новости

21.04.2016

Г. Иоффе: «Мы делаем все, чтобы помочь людям»

21 апреля 2016 года в ходе очередного приема граждан Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе рассмотрел личные обращения крымчан и дал на их вопросы развернутые ответы.

Жительница Симферополя Светлана Михайлова пришла в ОП РК с проблемой, возникшей у ее бабушки – инвалида Великой Отечественной войны. В квартире пожилой женщины, проживающей в Алуште, нет отопления, а представители местных органов, по словам заявительницы, игнорируют этот вопрос.

«Бабушка – не только сама ветеран, но и вдова участника боевых действий Великой Отечественной войны, - рассказала Светлана. – Она не передвигается, все время лежит, а в ее квартире очень холодно. Об этой проблеме городские власти Алушты знают много лет, но решать ее не спешат. Так было при Украине, остается и в России. Мы забрали бабушку к себе в Симферополь, но она все равно хочет вернуться в дом, в котором жила со своим мужем. Это естественное желание, но отпустить в неотапливаемую квартиру мы ее не можем. Хотелось бы, чтобы старики, ветераны хотя бы последние годы жизни провели в человеческих условиях».

Григорий Иоффе отметил, что Общественная палата Крыма возьмет ситуацию под контроль, а также привлечет к решению проблемы городские власти Алушты и предприятие «Крымтеплокоммунэнерго».

«9 мая мы будем отмечать День Победы, и представители власти будут демонстрировать любовь к ветеранам, однако об участниках боевых действий нужно помнить не только в праздник. Озвученную проблему нужно решить до 9 мая», - считает Г. Иоффе.

Куратора направления безнадзорных животных МОО «Конгресс Мир» Светлану Кулагину беспокоит вопрос численности бездомных собак в крымской столице. Она решила выяснить, какая работа ведется членами Общественной палаты для решения этой проблемы и чем могут помочь представители общественных организаций.

Григорий Иоффе привел пример деятельности зоозащитной организации «Верный друг», занимающейся стерилизацией безнадзорных животных, и порекомендовал Светлане обратиться с предложением оказать практическую помощь членам этого объединения. «Там всегда не хватает рук, - отметил Председатель ОП РК. – Члены организации забирают животных на передержку, ухаживают за ними, кормят, убирают, оказывают содействие в стерилизации». Григорий Иоффе напомнил, что в Общественной палате проходит согласование проекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым».

«К сожалению, в нашей стране федерального закона, регламентирующего эту сферу, сегодня нет, - сказал он. – Отсюда – проблемы. Документ должен регулировать деятельность людей, заводящих животных, органам власти необходимо разработать правила содержания домашних животных, нужно создать систему стерилизации бездомных животных. Пока этот закон находится на стадии согласования в различных инстанциях, но мы надеемся, что к концу года он по инициативе ОП РК и зоозащитных организаций будет принят Госсоветом. Тогда муниципальные органы власти получат инструмент для решения проблемы».

Жительница Сакского района Тамара Рябкова уверена, что ей неправильно начисляют пенсию, о чем она и заявила Председателю Общественной палаты. Гражданка уже обращалась с этим вопросом в различные инстанции, однако полученные ответы ее не удовлетворили.

Не первый месяц обивают пороги госучреждений и жители села Трудовое Симферопольского района, стараясь узнать, когда их населенный пункт будет газифицирован. В качестве последней инстанции, в которой им могут помочь, граждане обратились в Общественную палату. Ознакомившись с нюансами проблемы, Григорий Иоффе пообещал направить запросы в ряд инстанций и получить необходимую информацию.

«Люди приходят к нам со своими болями, проблемами и просьбами после того, как побывали во многих учреждениях местной власти, - отметил Г. Иоффе в комментарии журналистам. – На заседании ОП РК Глава Республики Сергей Аксенов говорил об этом: многие проблемы, с которыми люди обращаются в республиканские инстанции или в ОП РК, должны решаться на местах. К сожалению, этого нет. Поэтому все вопросы, связанные со спорными действиями или же – бездействием местной власти, передаем для информации Главе Республики. С итогами этого приема он тоже будет ознакомлен».

Григорий Иоффе также обратил внимание на заблуждение многих граждан, уверенных, что Общественная палата – орган, имеющий властные полномочия. «Мы их не имеем и никому приказать ничего не можем, - подчеркнул Председатель ОП РК. – Мы только можем в рамках закона обратиться в ту или иную инстанцию с требованием решить какой-либо вопрос. В соответствии с законом «Об Общественной палате РК», структуры власти должны к нам прислушиваться».

Григорий Иоффе поблагодарил граждан, обратившихся в Общественную палату Крыма, за доверие. «В рамках наших полномочий мы делаем все, чтобы помочь людям», - подытожил он.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
Анонсы
Общественная палата Крыма подаёт в суд иск об «энергоблокаде»
29 марта (в пятницу) в 12:00 состоится подача искового заявления в Верховный суд Республики Крым в интересах граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, о признании права на компенсацию морального вреда в результате «энергетической блокады» со стороны Украины.
Все анонсы
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация