Версия для слабовидящих

Новости

08.09.2015

"Этот день рождения – для всех!" – к 85-летию со дня рождения детского писателя Владимира Орлова

В сентябре 2015 года - Года литературы в России, крымчане, большие и маленькие, отмечают 85 лет со дня рождения известного крымского детского поэта, прозаика и драматурга Владимира Натановича Орлова.  

8 сентября в "Орловке" - Крымской республиканской детской библиотеке, носящей имя писателя, состоялось главное событие "Орловских сентябрин - 2015" – праздничный вечер-встреча "Этот день рождения - для всех!".

Гостей и участников события встретили герои произведений писателя и книжные выставки: "В стране доброго волшебника", "Над землею радуга цветная", "С днем рождения, наш любимый поэт!". Вниманию зрителей предложен видеоролик "Наш Орлов: биография в фотографиях", театрализованное представление по мотивам сказок В.Н.Орлова, веселые песни на его стихи, мультфильмы по его произведениям, буклеты "Это все мое, родное!" со стихотворениями детского поэта.

Приветствуя собравшихся, Председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе вспомнил годы своей дружбы с Владимиром Орловым, воспроизвел атмосферу советского времени, перестроечных годов, в которые творил выдающийся писатель.

Именно в это время, по мнению Григория Иоффе, творчество Орлова претерпело изменения, стало более гражданским – "Сатирические строки били, как говорят, "не в бровь, а в глаз".

"К сожалению, рано ушедший писатель не смог порадоваться за свой любимый Крым, вернувшийся в Россию. Но можно образно сказать, что Владимир Орлов уже в те годы стал российским литератором, ведь именно в России были изданы большинство его книг, на сценах российских театров шли его пьесы, центральные российские издания публиковали его произведения.

И сегодня Владимир Орлов живет в памяти всех тех, кто любил его необычайно талантливое творчество!", - подчеркнул в своем выступлении Председатель крымской Общественной палаты.

Поделиться в соцсетях:

Обратная связь
Календарь новостей
пн вт ср чт пт сб вс
ГРАФИК ЛИЧНОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН ЧЛЕНАМИ ОП РК Общественный мониторинг Ежегодный доклад Общественной палаты Республики Крым "О состоянии гражданского общества в Республике Крым в 2022 году" Психологическая консультация
Мнения
Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате Эмиль Сейдалиев о знаковой для крымских татар дате
Этот год во многом знаковый для Крыма. В этом году отметили 10-летие Крымской весны, была открыта Соборная мечеть, а сегодня, в День возрождения реабилитированных народов Крыма, отмечается 10-летие Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».
Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар Ибраим Ширин о реабилитации крымских татар
Очень важную роль в судьбе крымских татар играют исторические процессы и события, а также принятые решения. Одним из таких решений является первый указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина после возвращения Крыма домой. А именно: «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»!
Все мнения