Версия для слабовидящих

Новости

18.01.2017

Для защиты прав и свобод граждан

В Симферополе состоялось совместное заседание комиссии Общественной палаты Республики Крым по вопросам общественной экспертизы проектов нормативно-правовых актов под председательством Ирины Стрельниковой и комиссии ОП РК развития институтов гражданского общества и правам человека под руководством Марины Гуренко-Вайцман.

Участники заседания обсудили проект изменений в Статью 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», согласно которому общественные наблюдатели смогут вести аудио и видеосъемку во время осуществления общественного контроля в местах ограничения свободы.

«Данную поправку мы можем поддержать, потому что члены Общественной наблюдательной комиссии смогут зафиксировать то, что они увидят и услышат не только в письменном отчете, - сказала Ирина Стрельникова. – Эта поправка пойдет на пользу тем лицам, которые находятся в местах ограничения свободы, а защита прав – главное в этом случае».

Члены комиссий в целом поддержали эти поправки, однако они отметили, что в проекте изменений закона не раскрыт порядок, условия хранения и уничтожения информации, полученной в местах ограничения свободы. В связи с этим участники дискуссии считают необходимым дополнить предложенный документ соответствующими нормами, а также предусмотреть ограничения по использованию полученных данных и установить меры ответственности общественных наблюдателей за распространение собранной информации.

Члены комиссий ОП РК также рассмотрели проект изменений в Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». Высказанные по этому вопросу предложения будут обобщены и направлены в Общественную палату Российской Федерации.

Поделиться в соцсетях: